Facebook со своей платформы удалил 418 грузинских аккаунтов (39 профилей, 344 страниц, 13 групп и 22 аккаунтов на Инстаграме), которые были включены в “координированное неаутентичное поведение”, выраженное в проправительственном, антиоппозиционном и антизападном наративе.

В распространенном компанией заявлении отмечается, что несмотря на то, что страницы маскировались разными путями, проведенное социальной сетью следствие показало, что они были связаны с правительством Грузии.

“Эти страницы позиционировали себя как агентства новостей и имитировали политические партии, публичных лиц и СМИ. Администраторы страниц и владельцы аккаунтов, как правило, постили о местных новостях и политических вопросам, таких как, к примеру, выборы, политика правительства, высокопоставленные лица, критика оппозиции и местных активистов.

Несмотря на то, что стоявшие за аккаунтами люди пытались скрыть свою идентичность и координированну работу, нашим следствием удалось выяснить, что эти активности связаны с действующей в Грузии рекламной компанией “Панда” и властью “Грузинской мечты”, – говорится в заявлении.

Наряду с Facebook эти аккаунты проверяла и DFRLab. Организация подтверждает оценки Facebook о том, что эти страницы работали на внутреннюю аудиторию и распространяли материалы по темам, ставшими предметом общественного разногласия, которые поддерживали позиции Бидзины Иванишвили и его союзников в правительстве, осуществляли нападки на оппозиционные партии и гражданское общество и пытались дискредитировать западных союзников, особенно США.

По данным DFRLab, удаленные аккаунты охватывали такие страницы, которые были сфокусированы на религии, сенсационные новости и, еще проще, распространении мимов. Число подписчиков удаленных страниц в некоторых случаях было незначительным – 400, но в некоторых случаях их число достигало и 11 000.

В результате наблюдения DFRLab сделала вывод, что в большинстве случаях эти страницы пытались выдать себя за агентства новостей, для чего они использовали такие названия, как: Daily Info, NewsHub.ge, TodayNews.ge и OnTime.ge

“Несмотря на то, что заголовки этих страниц выглядели как URL-адреса, ни одна из них не представляла независимый веб-сайт за пределами сети Facebook. Во многих случаях страницы представляли Иванишвили в качестве благотворителя, защищающего Грузию”, говорится в исследовании DFRLab.

Согласно их информации, параллельно поддержке Иванишвили, удаленные страницы специфично распространяли статья антиамериканского направления. DFRLab отмечает, что часть статей утверждала, что посол США в ЕС Гордон Сондланд был обвинен в сексуальных домогательствах. Также были статьи, в которых говорилось о том, как убил морской пехотинец США двух человек на базе Перл Харбор.

“Таким образом эти страницы работали над подрывом доверия к США в грузинском обществе”, – говорится в заявлении.

По информации DFRLab, эти страницы были созданы в период первого и второго тура президентских выборов 2018 года (ноября-декабрь) и ими управляли от 5 до 9 администраторов, которые работали из Грузии.

По данным DFRLab, удаленные группы также активно работали над дискредитацией местных оппозиционных партий. Вместе с тем они распространяли ложную информацию в связи с войной в августе 2008 года, к примеру, повторяли классические послания русской пропаганды о том, что войну начала Грузия.