Ученица №1 армянской школы Ахалкалаки Рима Марангозян 1 год школьного обучения пройдёт в одной из старших школ в штате Колорадо США по программе «FLEX (Future Leaders Exchange)».

В 12-ом классе публичной школы № 1 Ахалкалаки учится Рима Марангозян, однако этот учебный год она проведет в США, куда попала по международной программе “FLEX”. Рима не первая ученица из Ахалкалаки, которая прошла отбор и получила шанс учиться в США. До нее по этой программе участвовали еще 3 ученика из разных школ Ахалкалаки. Отбор в данную программу проходить сложно, и мало кто ожидает быть отобранным. К своей цели Рима и её преподаватель английского языка Сильва Задоян шли, кропотливо работая долгие месяцы.

По словам Римы, она уже полностью адаптировалась в новой обстановке и даже привыкла к 11 часовой разнице во времени. Она уже подружилась с девочкой из Армении, которая так же, как и она, учится и живет в том же городе.

«Я не боялась, что буду далеко и без родителей. Больше думала о том, как они без меня там будут. Когда пролетали через океан, не боялась, что лечу над ним. Только и думала, как бы доехать и позвонить моей мамочке, и сказать, что долетела», – делиться ощущениями Рима.

11878987_1622982684648768_2785515676101939336_o

Учебный год в Грузии еще не начался, однако Рима уже учится в обычной старшей школе штата Колорадо.

«Я теперь в штате Колорадо, в городе Грили, уроки здесь уже давно начались. У меня очень маленькая семья, у меня host mother(принимающая хозяйка) и host sister(другой участник программы ), она студентка по обмену из Албании. У моей «host» мамы 4-ро детей, есть внуки и правнуки, но она живет одна»,- рассказывает Рима.

11924723_1627934820820221_1837578115_n

С особым восхищением будущий лидер рассказывает не только про “семью на год”, но и про школу, где она проходит обучение.

«Моя школа не такая большая, всего 450 учеников 8-12 классов и называется “Union Colony High school”. Здесь школы отличаются от наших школ. Ты сама выбираешь предметы, которые хочешь изучать. Все время меняю классы и одноклассников. Учителя хорошие, мне очень нравятся. И уроки не сложные, но все еще есть проблема со словами, есть такие, которые не понимаю, но мне разрешается пользоваться словарем. В нашей школе 6 учеников по обмену. Для нас есть специальный предмет «ESL English» – английский, как второй язык. После уроков есть разные активности. Я выбрала театр, так как в Ахалкалаки ни разу не смогла пробовать актерское мастерство, которое у меня по-моему хорошо получается. А здесь у меня есть шанс играть на сцене, я этот шанс не упустила и с сентября буду им пользоваться», – рассказывает Рима Марангозян.

11949744_1627866014160435_115774630_n

Некоммерческая программа обмена «FLEX (Future Leaders EXchange)» для старшеклассников Грузии начала действовать с 1992 года. По программе принимающий участие ученик получает возможность обучиться в школах США 1 академический год. За это время ученики живут в обычных американских семьях, принимая участие в социальной жизни.

Инициатором программы выступил один из сенаторов США Билл Брэдли, Конгресс США одобрил программу после распада СССР в 1992г.

Цель программы была поднять «железный занавес», который долгое время существовал между США и странами распавшейся СССР и создать возможность для достижения взаимопонимания. Участие в программе стипендиальное и финансируется Правительсвом США.

Участники программы должны соответствовать следующим критериям: быть учениками 8-10 классов, учиться на хорошо или отлично, знать английский язык (что является весомым критерием при отборе), отвечать требованиям по выдаче американской визы. Участники должны предоставить медицинские документы о состоянии здоровья. Каждый год отбор завершается весной, и к апрелю уже становятся известны кандидаты.

По проекту участники проходят 3 этапа отбора. На первом этапе проходит 15-минутный тест на знание английского языка, включающий в себя 10 вопросов из лексики и 6 вопросов по тексту. Второй этап чуть сложнее и проходит на протяжении 2 часов. Участники сдают тест на знание английского языка, включающий в себя listening, writing, reading (методика SLEP TEST), плюс три сочинения на английском языке. 3-ий этап – это интервью с кандидатом на английском и на родном языке, психологическая игра между полуфиналистами, два эссе и заполнение анкеты.

«Для того, чтобы участвовать нужно было, чтобы школа участвовала в данной программе. Я ни к кому не обращалась. Только узнала день и час первого тура. Первые 2 тура проходили в Ниноцминда, и где-то 40 учеников участвовали. Первый этап был тестирование знаний по английскому. На 2 этапе за 40 минут должны были написать 3 эссе. 3-ий этап был в декабре, были тест, эссе, собеседование и игры в группе. Мой английский не был великолепным и меня отправили в Молдову в Кишинев на месячный тренинг. Как в школу ходили и постоянно говорили на английском. Был строгий режим без интернета и телефона. Из Грузии нас всего 80 человек, но в Кишиневе было 6-ро»,- рассказывает участница «FLEX» 2015-2016 Рима Марангозян.

Кристина Марабян