В Ахалкалаки завершилась программа «Экспертный диалог», которая была направлена на информирование населения Ахалкалакского муниципалитета о некоторых законах Грузии, о евроинтеграции страны, а также на сбор информации от населения об уровне знаний в области европейской интеграции .

С 1-ого июня до конца августа в Ахалкалакском муниципалитете проходил проект «Экспертный диалог» неправительственной организации «Центр гражданского развития» при финансовой поддержке EСMI (Европейский центр по вопросам меньшинств). В рамках программы было проведено 6 тренингов и 6 встреч в таких селах Ахалкалакского муниципалитета, как Дилиска, Арагва, Вачиан, Корх, Бавра и Кировакан.

На тренингах в школах участвовали учащиеся 10 классов и учителя истории, географии и гражданского образования, на встречах в тех же самих селах принимали участие представители населения села.

«Целевая группа должна была состоять из 10 человек, но вопреки нашим ожиданиям в некоторых селах участвовало намного больше людей. Тема тренинга была – «Я гражданин Грузии». Мы давали информацию о законах, которые должны знать граждане Грузии, о гражданстве Грузии и о законах, касающихся национальных меньшинств. На встречах же, которые проходили в тех же селах, мы узнавали насколько информировано население о Восточном партнерстве, о евроинтеграции, о безвизовом режиме и сотрудничестве Евросюза и Грузии”,- рассказывает председатель неправительственной организации “Центр гражданского развития” Анаид Жамкочян.

По её словам уровень знаний о процессах, происходящих в Грузии, на месте очень низкий, виной этому незнание языка, из-за чего в селах не смотрят и не читают грузинские СМИ. Также немаловажным фактором является то, что люди лучше воспринимают Евразийский союз, чем Европейский, причиной тому являются тесные родственные и социальные связи в Российской Федерации.