На прошлой неделе один из самых влиятельных священнослужителей, архиепископ Иаков, обвинил премьер-министра Грузии, а также других высокопоставленных чиновников, в попытке свергнуть главу грузинской православной церкви, а священнослужителей высокого ранга — в планировании покушения на патриарха.

По словам священнослужителя, власти по поручению олигарха Иванишвили собирались свергнуть патриарха Илию Второго

Это сенсационное заявление спровоцировало новый церковный скандал, охвативший все грузинское информационное пространство.

Что сказал владыка Иаков

Новый церковный скандал разразился после того, как один из самых влиятельных священнослужителей, член синода, архиепископ Иаков (Якобашвили), по собственной инициативе позвонил в эфир телекомпании Пирвели и заявил, что высокопоставленные правительственные чиновники, включая действующего премьер-министра Гиоргия Гахария, пытались сместить главу грузинской православной церкви — Католикоса-патриарха Илию II.

По словам священнослужителя, для этого разрабатывается конкретный план, заказчиком которого является неформальный лидер страны, миллиардер Бидзина Иванишвили.

Архиепископ Иаков

В интервью Иаков сказал, что лично присутствовал на одной из встреч в 2016 году, на которой представители власти планировали отстранение патриарха.

По словам священнослужителя, встреча прошла в Государственной канцелярии, в кабинете тогдашнего премьер-министра Георгия Квирикашвили.

Иаков утверждает, что на встрече присутствовали тогдашний начальник службы государственной безопасности Вахтанг Гомелаури (ныне министр внутренних дел), министр внутренних дел и нынешний премьер-министр Гиоргий Гахария, а также бизнесмен и фаворит Бидзины Иванишвили — Вано Чхартишвили. Архиепископ Иаков отметил, что решить вопрос было поручено именно Чхартишвили.

По словам Иакова, скандальное «дело о цианиде» также было подготовлено при участии властей.

«Дело о цианиде» — одно из самых загадочных и скандальных криминальных дел в новейшей истории Грузии. Его главная фигура — священнослужитель протоиерей Георгий Мамаладзе. Мамаладзе уже два года находится в тюрьме, суд приговорил его к девяти годам лишения свободы за подготовку убийства Шорены Тетруашвили, секретаря-референта Католикоса-Патриарха Грузии.

Мамаладзе был арестован в феврале 2017 года в аэропорту Тбилиси, откуда он собирался отправится в Германию. В это время патриарх Илия II находился на лечении в Мюнхене, вместе с ним находилось все его окружение, в том числе Шорена Тетруашвили.

По данным следствия, в багаже ​​Мамаладзе был обнаружен сильнодействующий яд — цианид натрия, а в его доме — пистолет и патроны. Первоначально было объявлено, что Мамаладзе собирался отравить патриарха, но позже эта версия была изменена, и следствие утверждало, что жертвой должна была стать Шорена Тетруашвили.

Как утверждает архиепископ Иаков, исполнителями убийства патриарха должны были стать член Священного синода, митрополит Чкондидский Петр и протоиерей Гиоргий Мамаладзе. Однако он не сказал конкретно, кто из правительства планировал убийство.

По словам Иакова, участники встречи в канцелярии называли будущим патриархом Грузии архиепископа Шио [ныне местоблюститель патриарха, назначенный на эту должность самим патриархом в ноябре 2017 года. Этот статус означает, что в случае недееспособности Патриарха или его смерти, именно архиепископ Шио будет руководить грузинской церковью]. Иаков утверждает, что архиепископ Шио был выбран из-за его близости к российской православной церкви и его связей с Россией.

Иаков во время интервью часто использовал жаргонные слова и нецензурные выражения и высказывал угрозы в адрес врагов патриарха. Поэтому у многих сложилось впечатление, что священнослужитель был нетрезв. Однако на следующий день Иаков публично повторил свои обвинения.

Якобашвили также упомянул Бидзину Иванишвили — неформального правителя страны. Священнослужитель намекает, что именно по его приказу готовился план свержения патриарха: высказывая угрозы в адрес заказчиков, он упомянул человека, который «считает себя руководителем страны».

Власти категорически опровергли обвинения архиепископа Иакова. Премьер-министр Гиоргий Гахария назвал обвинения священнослужителя глупостью и сказал, что такая встреча никогда не проводилась ни в канцелярии, ни где-либо еще. Квирикашвили и Гомелаури также опровергли обвинения.

Владыка Иаков является одной из самых одиозных фигур в грузинской церкви. До скандального телеинтервью с TV Пирвели он занимал должности хорепископа и председателя Финансово-экономического совета патриархии. На следующий день после интервью он подал в отставку с обеих должностей. Тем не менее, архиепископ Иаков остается архиепископом Бодбийским, соответственно членом Священного Синода.

«Сегодня у нас больше нет церкви, это финансово-мафиозный картель»

Многие не верят в подлинность рассказа Иакова.

Однако, вне зависимости от обоснованности обвинений, теологи говорят, что Грузинская православная церковь переживает один из самых драматических периодов в своей истории.

Когда священнослужители, члены Священного синода, обвиняют друг друга в организации убийств, в коррупции, криминальных разборках и интригах, это указывает на серьезные проблемы в церкви, считают эксперты.

Из патриархии, которая всегда была одним из самых закрытых институтов в стране, полился настоящий информационный поток:

Священнослужители по собственной инициативе звонят в прямые эфиры, рассказывают журналистам криминальные истории, нецензурно выражаются, угрожают рассказать все, пишут друг про друга разоблачающие письма. Прозвучали косвенные обвинения в царящих внутри церкви «мужеложестве и педофилии».

Как утверждают теологи, это необратимый процесс, который будет продолжаться в будущем и патриархия больше не сможет сдержать этот поток информации.

Эксперты также утверждают, что борьба за преемника престарелого патриарха вступает в решающую фазу.

Некоторые из них утверждают, что одним из главных участников этой борьбы является правительство, и именно власть, в частности неформальный правитель страны Бидзина Иванишвили, стоит за процессами в церкви.

«Самая сильная сторона правления Иванишвили это то, что в нем нет ничего скандального, ничего шокирующего и ошеломляющего — все обесценено, все одинаково вымараны в грязи, все убогие. В эпоху Иванишвили даже перешедшая все границы аморальность, любые преступления, самые мерзкие поступки, поставлены на конвейер. Даже ужасающее зло стало обыденностью», — пишет теолог Бека Миндиашвили на своей странице в Facebook.

Духовенство также говорит о проблемах внутри церкви. Протоиерей Илия Чигладзе пишет в своем Facebook:

«У нас сегодня больше нет церкви, это финансово-мафиозный картель».

Священник возлагает ответственность за сложившуюся ситуацию на патриарха .

«Я был шокирован, услышав интервью архиепископа Иакова. Оставаться в такой церкви становится все более невыносимым и постыдным. Ответственным, конечно, является глава церкви, то есть католикос-патриарх, учитывая уродливую кадровую политику, которую он проводил в течение многих лет, из-за которой мы оказались сегодня в такой ситуации», — написал протоиерей в социальной сети.

Часть оппозиции и либерально настроенная общественность видят и позитивные признаки в этом процессе и считает, что церковь давно нуждается в большей прозрачности.

«Все обвиняют друг друга, и этот процесс должен дойти до конца. Религиозная мораль — это не просто религиозная категория, это также правовая категория, и поэтому она важна для нас. Во имя религиозной морали церковь обращается в суды и запрещает людям свободу самовыражения», — сказала представитель Республиканской партии Тамар Кордзая.

Онf вспоминает случай с грузинской компанией — производителем презервативов, против которой патриархия подала иск в суд за оскорбление чувств верующих из-за изображений на упаковках.

«Нет области, куда патриархия не вмешивалась бы во имя религиозной морали. Церковь годами борется против равенства и прогресса в стране, дискриминирует людей, говоря им, что если они гомосексуалисты, то не должны выходить на улицу. Но если они и сами это делают, мы должны об этом знать», — говорит Кордзая.

Письмо протоиерея

В контексте интервью Иакова вновь стало актуальным письмо, написанное заключенным протоиереем Мамаладзе в начале этого года. Содержание письма так и не было обнародовано. Известно лишь, что оно содержит целый каскад скандальной информации. Начиная с коррупции и финансовых махинаций духовных лиц, заканчивая «мужеложеством и педофилией».

В то же время архиепископ Иаков заявляет, что Гиоргий Гахария, будучи министром внутренних дел, собирал компроматы на священнослужителей, тайно установив за ними наблюдение. Некоторые из журналистов также подтверждают эти слова, основываясь на собственных источниках. Они говорят, что у них есть информация, что в руках Гахария множество скандальных видеозаписей с участием священнослужителей.

Одна из основных тем обсуждения сейчас — должно ли быть опубликовано письмо Мамаладзе.

Этот вопрос расколол даже либеральную общественность.

Некоторые считают, что письмо должно быть опубликовано, потому что паства имеет право знать, кто говорит с ней от имени бога.

Когда во имя религиозной морали священнослужители публично преследуют представителей ЛГБТ-сообщества, но при этом сами представляют ту же общину, общество должно знать об этом, — считает часть либерально настроенной общественности .

Другая часть считает, что раскрытие информации о сексуальной ориентации недопустима, потому что это попытка вмешательства в личную жизнь, и не имеет значения, является ли человек светским или священнослужителем. Сторонники этой точки зрения считают аморальным бороться со священниками их же методами.

Заседание синода

В связи со сложившейся ситуацией патриархия решила провести внеочередное заседание Священного синода. Оно состоится 31 октября в 12:00.

Священный Синод — это собрание священников грузинской церкви, которые принимают решения об управлении церковью. Священный Синод возглавляет глава церкви (Католикос-Патриарх). В синоде 46 членов — это самые влиятельные священнослужители.

Традиционно синод собирается два раза в год: после Пасхи и во время рождественского поста. Однако этот график давно нарушен. Последнее заседание Синода состоялось в декабре прошлого года.

Как говорят теологи, синод не собирается из-за проблем в церкви и избегает их обсуждения. Одна из причин это также то, что грузинская церковь не спешит признавать автокефалию украинской церкви.

Архиепископ Иаков также примет участие в заседании синода в качестве епископа Бодбийского. Также ожидается участие архиепископа Петра, которого Иаков обвинил в подготовке убийства патриарха.

Теологи полагают, что собрание синода не поможет разрешению ситуации и что авторитет церкви будет продолжать разрушаться, поскольку ситуация уже вышла из-под контроля.

«И конец, вероятно, будет фатальным, поскольку с различных тем снимается табу. Церковь окажется в еще более неудобном положении, поскольку она борется не с проблемами внутри себя, а с теми, кто открыто говорит об этих проблемах», — считает теолог Георгий Тигинашвили.

___________

• 86-летний Патриарх Илия II редко появляется на публике из-за проблем со здоровьем. От того, кто будет занимать место патриарха после смерти Илии II, зависит не только судьба церкви, но и в некотором роде — вектор внутренней и внешней политики страны.

• Церковь является наиболее влиятельным институтом в Грузии, патриарху доверяет более 80 процентов населения, и эта цифра остается неизменной во всех опросах. Личный авторитет Илии II называют одной из причин особой популярности церкви в Грузии.

• Отношения между государством и церковью в Грузии традиционно основаны на взаимных интересах — церковь, в обмен на поддержку, ожидает экономических дивидендов со стороны правительства, а для политиков близость к патриарху и позирование на фоне зажженных свечей и икон — верный способ быстро завоевать сердца избирателей и гарантировать себе успешную карьеру.

• Православная церковь — одна из самых богатых и хорошо организованных структур в Грузии. Каждый год она получает около 25 миллионов лари (около 8.5 млн долл.) из центрального бюджета. По данным публичного реестра, патриархия также владеет огромным количеством недвижимости. Церковь сегодня владеет и управляет более чем 62,7 кв. км земли, что примерно эквивалентно территории города Батуми.

Материал с JAMnews