Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, по приглашению министра сельского хозяйства Грузии Отара Данелия, с 16-го по 19-ое августа находится в Грузии с рабочим визитом.

В рамках визита, сегодня, 17 августа министры сельского хозяйства Грузии и Армении вместе с министром сельского хозяйства Аджарии Зауром Путкарадзе ознакомились с состоявшимися и текущими проектами агросервисного центра Кобулетского муниципалитета. Министры осмотрели оснащенные современными технологиями демонстрационные тепличные хозяйства помидоров и клубники, а также расположенное на территории Вара-хуцубани коллекционно-демонстрационное саженцевое хозяйство фруктовых пород и винограда.

Сегодня же министры посетили в Хелвачаурском муниципалитете предприятие закрытого типа ООО «Ихтиоси», где разводят осетровых. На ферме, которая занимает 3 тысячи квадратных метров запущено 20 тысяч рыб, и ежегодно ферма реализует 42 тонны осетрины.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Грузии, 18 августа Отар Данелия и Серго Карапетян проведут встречу наедине. По завершению встречи, будет проведена совместная пресс-конференция министров. И, в тот же день, Отар Данелия вместе со своим армянским коллегой Серго Карапетяном отправятся в Кахетинский регион, где посетят сервис центр министерства ООО «Механизатор», а также животноводческую ферму ООО «Кварельские ясли» и винодельческую промышленность «Погреб Киндзмараули».

Эдита Бадасян