Парламент Грузии сегодня объявил вотум доверия обновленному составу правительства под руководством нового премьер-министра Георгия Гахария.

В поддержку нового премьера высказались 98 депутатов (всего в парламенте 150 депутатов, для утверждения правительство достаточно 76 голосов). Тот факт, что оппозиция не принимала участия в заседании, не отразился на процессе утверждения правительства.

Гахария стал пятым премьер-министром от правящей партии «Грузинская мечта» за последние семь лет. Он сменил на этом посту Мамуку Бахтадзе, руководившим правительством один год и два месяца. Покидая свою должность, Бахтадзе отметил, что «создал стратегическую рамку развития», а сам процесс смены премьера в партии назвали «усовершенствованием вертикали правления».

Иванишвили заявил, что своей деятельностью на разных правительственных должностях Гахария заслужил кресло премьера.

Назначение Гахария многие в Грузии восприняли неоднозначно, поскольку под его руководством МВД провело несколько резонансных спецопераций – от рейдов в тбилисских ночных клубах, за которые министр был вынужден публично извиняться, до использования спецназа полиции против населения Панкисского ущелья, протестовавшего из-за строительства ГЭС.

Самой резонансной акцией МВД при Гахария стал разгон митинга на проспекте Руставели в ночь на 21 июня, когда более семи тысяч человек протестовали против визита и выступления в парламенте Грузии российского депутата-коммуниста Сергея Гаврилова. Тогда после столкновений с полицией и использования спецсредств для разгона митинга, как многие считают, запрещенных, пострадали сотни человек, в том числе более 30 журналистов. Десятки человек получили тяжелые телесные повреждения, а двое молодых людей потеряли глаз. Сам Гахария объясняет свои действия тем, что он должен был предотвратить «насильственный штурм парламента».

Биография:
Георгию Гахария 44 года, он родился в Тбилиси 19 марта 1975 года. В 1994 году закончил исторический факультет Тбилисского государственного университета.

С 1994 по 2000 год учился в Москве, в Московском госуниверситете имени М.Ломоносова по специальности «политология», а с 2002 по 2004 год — в Высшей бизнес-школе этого университета, где получил степень магистра.

С мая 2004 года по ноябрь 2008 года Гахария работал в Москве генеральным директором частной компании SFK Group.

С сентября 2006 года по май 2009 года – в качестве приглашенного лектора читал лекции по прикладной биотехнологии в МГУ.

В ноябре 2008 года по февраль 2013 года Гахария работал директором по развитию бизнеса в Восточной Европе, странах СНГ и Российской Федерации в Lufthansa Service Holding AG. LSG, Frankfurt am Main, Germany.

С марта 2013 года по июль 2016 года Гахария занимал пост бизнесомбудсмена в правительстве Грузии. В 2014- 2016 годах – секретарь Экономического совета. В 2016 — 2017 годах Гахария был министром экономики и устойчивого развития. С 13 ноября 2017 года занимает пост главы МВД Грузии.

Следует отметить, что Георгий Гахария был гражданином России до ноября 2016 года и отказался от российского гражданства за две недели до назначения на пост министра экономики и устойчивого развития Грузии, откуда годом позже он перешел в министерство внутренних дел. Несмотря на то, что у кандидата в премьеры уже нет российского гражданства, у грузинских СМИ неоднократно возникали вопросы о контактах, которые Гахария наладил за годы учебы и работы в России.

Достижениями Георгия Гахария во время деятельности в МВД считается учреждение пешего полицейского патруля в туристических районах и учреждение в министерстве департамента по правам человека.

Материал от Новости Грузия