Президент США Дональд Трамп выдвинул кандидатуру дипломата Келли Дегнан на должность чрезвычайного и полномочного посла. Она является советником командующего Военно-морскими силами США в Европе и Африке.

Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома.

Пост посла США в Грузии остается вакантным с тех пор, как последний дипломат, занимавший эту должность, Ян Келли, ушел в отставку в конце марта 2018 года. Временно дипломатическую миссию США возглавляла Элизабет Руд.

Калифорнийка Келли Дегнан — карьерный дипломат, имеет дипломатический ранг советника-посланника. В настоящее время она занимает позицию политического советника командующего Военно-морскими силами США в Европе и Африке.

До этого Дегнан была заместителем главы дипломатической миссии США в Италии, а также заместителем главы дипмиссии в Косово. За свою 25-летнюю карьеру Дегнан также работала политическим советником в миссии США при НАТО в Брюсселе, а также заместителем политического советника посольства США в Анкаре. В Госдепартаменте Дегнан занимала должность специального помощника госсекретаря по политическим вопросам.

Кандидат в послы США в Грузии является доктором философских наук и имеет степень бакалавра журналистики. Она владеет урду, а также итальянским, французским и турецким языками.