В проекте строительства нового парка в Ахалкалаки не предусмотрена посадка деревьев, при подготовительных работах были срублены 4-5 деревьев и кусты, которые росли на данной территории. Сервис центр Ахалкалаки обещает, что посадит деревья уже после постройки парка, в рамках программ озеленения города.

1

В Ахалкалаки появится новый парк

Новый парк расположен рядом с оживленной трассой, у жилого многоэтажного дома на улице Агмашенебели, недалеко от №4 школы. Раньше на этом месте были деревья, кусты и мусор. При подготовительных работах территория была расчищена, в том числе и от деревьев. А по проекту предполагается покрыть территорию брусчаткой  и газоном. Однако парк находится под открытым небом и в пыльной местности. Необходимость деревьев и зеленого покрытия очень важна, тем более, что в высокогорном муниципалитете зеленых зон и так мало, а в воздухе очень много пыли. Таким образом многие жители сомневаются, что в таких условиях возможно будет проводить время в ноыом парке.

1

По словам директора Сервис центра Ахалкалаки Армена Бичахчяна деревьев было срублено около 4-5 штук, остальные были кусты. По его словам, Сервис центр на собственные средства будет сажать деревья на территории парка в рамках озеленения города. Если строительство парка закончится к той поре, пока возможно будет сажать деревья, это будет сделано в этом году, в противном случае в следующем.

Работы по подготовке основы были начаты в июле 2019 года. Их провёл индивидуальный предприниматель Мамикон Ованнисян, выиграв тендер на сумму 22 157 лари.

Начались строительные работы нового парка в Ахалкалаки

Строительство парка в процессе, финансируется  на 65% от Местной группы развития – LAG,  35% от местного бюджета. Идея и проект Сервис центра Ахалкалаки. Общая сумма проекта составляет 75 000 лари.

Сначало были проведены работы по подготовке основы на средства местного бюджета. Потом уже начались работы по строительству парка на средства, выделенные со стороны LAG.

Основные работы по новому парку в Ахалкалаки уже завершены