В Котелии почтили память погибшего в августовской войне солдата Тамаза Меликидзе, который добровольно отправился в зону боевых действий 6 августа 2008 года и погиб утром 9 августа в результате бомбардировки.
kotelia3

Спустя 11 лет, семья Тамаза и другие жители деревни собрались на кладбище, находящемся на возвышенности села Котелия Ахалкалакского района. Вместе с руководителями Ахалкалакского района они воздали честь памяти жителю села Котелия Тамазу Меликидзе, который погиб в августовской войне в возрасте 32 лет.

“Уже 11 лет мы приходим на могилу этого человека и вспоминаем его как героя. Так как он умер 9 августа, мы приходим именно в этот день. Он действительно герой. Мы скорбим вместе с семьей солдата. Я бы хотел, чтобы в нашей стране не было таких случаев”, – отметил заместитель мэра г. Ахалкалаки Шалва Балахадзе.

kotelia
До начала войны семья Меликидзе жила в Гори, поскольку Тамаз Меликидзе был военнослужащим по контракту. В родное село Котелия приехали на отдых всего за два дня до судьбоносной войны. Звонок, полученный утром 6 августа, оказал необратимые последствия на семью Меликидзе. Семья Тамаза не была согласна с его решением, они убеждали сына не ехать, однако сын, без каких-либо колебаний, отбыл в зону боевых действий, сказав – «я – солдат».

«6 августа ему позвонили и сказали, что должен идти, и мы провожали его всей семьей, после этого он не выходил с нами на связь, поскольку было военное положение, а утром 9 августа нам сообщили, что он погиб во время бомбардировки Гори», – вспоминает Теа, вдова погибшего.

“Дело не в том, что он был моим мужем. Это боль не одного человека, не поехал бы он – поехал бы кто-то другой”, – отмечает Теа.
kotelia4
Сегодня, после смерти мужа, Теа нашла в себе силы и устроилась на работу в Министерстве обороны, тем самым продолжая незавершенную работу своего мужа. Особых льгот от государства семья не получает.

“Государство говорит, что Тамаз воевал во время Саакашвили. А какая разница? Он для страны воевал. От государства получаем только пенсию, спасибо Всевышнему, что хотя бы это есть”, – рассказала она.

Осенью 2008 года местные власти Ахалкалаки переименовали улицу в Ахалкалаки имени Тамаза Меликидзе. Имя героя носит также публичная школа в селе Котелия, чтобы поколения помнили и чтили память героев войны.

kotelia6