Минздрав Грузии выявил признаки уголовных преступлений в ходе комплексной проверки медицинских учреждений страны.

Начатый по инициативе Минздрава мониторинг продолжается уже две недели. За это время специалисты успели проверить более 30 клиник как в столице, так и в регионах. Всего в масштабах страны функционирует примерно 2,8 тысячи медицинских учреждений, из них 300 стационарного типа.

По итогам проверок представители Минздрава составили около 20 протоколов, где говорилось о различных несоответствиях. Что касается нарушений, которые попадают под уголовную ответственность, то таких фактов было три.

«Были выявлены различного типа нарушения, в том числе, связанные с незаконной врачебной деятельностью, а также связанные с медицинской деятельностью без соответствующего разрешения», — заявил руководитель агентства регулирования государственной медицинской деятельности Заал Капанадзе. В каких именно клиниках были зафиксированы нарушения, он не уточнил.

Проверки в клиниках страны проходят без предупреждения. В каждом учреждении специалисты обращают внимание на условия, которые считаются гарантией качества и безопасности предоставляемого медицинского обслуживания. Данные критерии связаны с персоналом, оборудованием, инфраструктурой, а также качеством функционирования внутренних систем и мероприятиями по инфекционному контролю.

В Минздраве заявляют, что по результатам мониторинга будут приняты эффективные меры по улучшению медицинского обслуживания в стране.