В Тбилиси 14-й день подряд проходят протесты с требованием отставки Георгия Гахария с поста главы МВД.

Сегодня протестующие в Тбилиси провели автошествие: с площади Республики они направились по двум адресам – к резиденции лидера правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили в Сололаки, и на другой конец города — к зданию МВД Грузии.

Протестующие передвигались по дороге, выставив из окон автомобилей флаги Грузии, США и Евросоюза. По дороге они сигналили, а также привезли и приклеили к стенам здания министерства стикеры с требованием отставки Гахария.

«У Гахария уже нет никакой легитимации и это просто следует оформить. Важно, чтобы этот человек оставил свою должность, в противном случае мы продолжим эти акции», — заявил журналистам депутат Тбилисского сакребуло от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Леван Хабеишвили.

«Это война нервов и мы не уступим. Единственным нашим требованием на этом этапе является отставка насильника Гахария. Так как такие решения принимает именно Бидзина Иванишвили, мы именно его призываем услышать наш голос и снять Гахария», — заявил один из участников акции возле бизнес-центра в Сололаки.

«Георгий Гахария должен ответить за случившееся 20 июня. Он должен покинуть занимаемую им должность. С этим требованием уже 14 дней проводятся акции протеста. Вечером мы вновь по традиции присоединимся к акции перед парламентом», — заявил один из организаторов акции Бесо Шенгелия.

Представители «Национального движения» и их сторонники провели сегодня акции протеста в Зугдиди и в Батуми. Они вышли на улицы с плакатами: «Гахария в отставку!», «Режим должен быть разрушен», «Гахария уходи!». «Это мирная акция. Требуем отставки Гахария и всего правительства. Это требование остается неизменным, и протест будет продолжаться до конца», — заявляют протестующие.

Как уже сообщалось, акция протеста стихийно началась в Тбилиси 20 июня как ответ на приглашение в Тбилиси и выступление в зале пленарных заседаний парламента Грузии депутата Госдумы РФ, коммуниста Сергея Гаврилова – сопредседателя Межпарламентской ассамблеи православия.

Вечером того же дня акция с участием около семи тысяч человек на проспекте Руставели перед парламентом переросла в столкновения с полицией. Против митингующих применили слезоточивый газ, резиновые пули нескольких модификаций, а также водометы. Было задержано около 300 человек, более 100 получили повреждения и попали в больницы. Несколько человек потеряли зрение. У двоих молодых людей резиновой пулей выбило глаз.

С тех пор акции протеста в мирной форме проводятся перед зданием парламента Грузии ежедневно с 19 часов. Митингующие требуют отставки министра внутренних дел Грузии Георгий Гахария, возлагая на него ответственность за действия полиции вечером 20 июня. Они указывают на то, что полиция не предупредила митингующих, что собирается применить силу для разгона. Кроме того, руководство полиции критикуют за то, что полицейские прицельно стреляли по митинугющим и использовали резиновые пули, предназначенные для отпугивания крупных животных. Гахария, в свою очередь, заявляет о том, что полиция действовала легитимно и предотвратила захват парламента и попытку государственного переворота. Кроме того, прокуратура начала расследовать случаи превышения силы.

Через сутки после начала протестов в отставку подал глава парламента Ираклий Кобахидзе. Таким образом, он взял на себя ответственность за появление в парламенте Грузии российского депутата, который открыто поддерживает независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

Еще через двое суток власти выполнили еще одно важное требование оппозиции – досрочно отказаться от мажоритарной системы и провести уже в 2020 году выборы парламента исключительно по пропорциональной системе. Затем были освобождены практически все из более 300 задержанных во время столкновений с полицией участников акции.

Отреагировали на скандал с участием российского депутата и в Москве – правительство РФ объявило о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. По данным специалистов, Грузия из-за этих мер может уже до конца года лишиться около половины из полуторамиллионного потока российских туристов.

Материал с Новости Грузия