Ахалкалакский аграрный рынок отремонтирован и обустроен, однако прилавки рынка опять пустуют, а участки улиц вокруг рынка полны продавцами и покупателями.

Многие годы торговцы оправдывались, что рынок не обустроен, условия плохие. Этот вопрос был решён. Летом прошлого, 2018 года местным властям удалось “занести торговлю внутрь рынка. Однако тогда на улице Налбандяна остались торговать те продавцы, которые арендуют или владеют помещениями на этой части улицы. Они ставили свои прилавки на тротуарах, но сегодня улица Налбандяна опять заполнилась торговыми прилавками.
2

Продавцы рынка платят за торговые места 1,5 лари за 1 метр. Плата за место взимается и от продавцов, торгующих вне рынка.

1

По словам директора ООО “Аграрный рынок Ахалкалаки” Арарата Сааряна, некоторым они сами не разрешают, а некоторые сами предпочитают торговать на улице.

“Большинство продавцов, которые торгуют на улице Налбандяна, сами так хотят, по их мнению лучше торговать напротив своего магазина. Некоторым мы сами не разрешаем торговать на территории рынка, если у них товар некачественный”, – говорит Арарат Саарян.

По словам директора рынка, у них есть специалист, который проверяет продукт, чтобы не пустить испорченный продукт на рынок.

Никто из торговцев не захотел комментировать своё желание торговать вне территории рынка. Все говорят, что согласны зайти внутрь рынка, если остальные тоже перейдут. Если хоть кто-то останется, то никто не перейдёт. По их мнению, торговые лавки на улицах более доступны покупателям.

По словам Арарата Сааряна, на рынке места хватит для всех продавцов.

Братислав Игитханян