Третий месяц, как в Грузии вступил в силу закон о запрете производства, импорта и использования полиэтиленовых пакетов, однако люди продолжают его использовать и государство пока не заставляет их не использовать. Однако к 2021-ому году бумажные пакеты должны полностью заменить полиэтиленовые.

«На данном этапе самое важное – это сепарирование полиэтиленовых пакетов, позднее будет осуществлено их изъятие из обращения, складирование, и подготовка к их уничтожении. В конечном итоге мы придем к ситуации, когда весь объем имеющихся в настоящее время полиэтиленовых пакетов закончится, при этом их производство и импорт уже запрещены» – заявил заместитель министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды Соломон Павлиашвили.

Как известно, с 1 апреля вступил в силу закон о запрете производства, импорта, и использования полиэтиленовых пакетов, однако в части использования государство пошло на уступки, так как до принятия закона было произведено и направлено в торговые сети большое количество полиэтиленовых пакетов, которые нельзя просто взять и выбросить.

«Мы пошли навстречу интересам бизнеса, поскольку мы не хотим убивать бизнес-компании, которые законно занимались производством пакетов. Кроме того, допускается производство такого рода продукции для экспорта, при этом толщина пакетов должна быть не менее 50 микрон и размером не менее 45-70 см., то есть это должен быть не пакет, а мешок» – заявил замминистра.

По его словам, запрет производства полиэтиленовых пакетов означает, что бизнес должен переключиться на производство бумажных пакетов, в том числе и многоразового использования.

«С 2021 года, когда имеющийся запас полиэтиленовых пакетов будет исчерпан, на рынке появятся бумажные пакеты, и люди должны будут привыкнуть их использовать. Полиэтиленовые пакеты исчезнут полностью – их не будет нигде – ни в маленьких семейных магазинах, ни в крупных торговых сетях. Следить за выполнением закона будут соответствующие службы как в нашем министерстве, так и в мэрии Тбилиси» – заявил Соломон Павлиашвили.

Материал от bizzone.info