В государственных школах Грузии 17 июня будут выбираться новый состав попечительского совета. Идет регистрация кандидатов.

Согласно сообщению пресс службы министерства образования в государственных школах Грузии будут выбираться новые попечительские советы. Выборы состояться 17 июня. Регистрация кандидатов началась 5 июня и завершится 11 июня.

Это пятые выборы (первые выборы состоялись в 2006 году). Попечительский совет состоит из учителей, родителей учеников, представителя из учеников, которые выдвинуты школьным самоуправлением. За кандидатов голосуют представители школьной администрации.

Теоретически попечительский совет является одним из важнейших органом в управлении школой. В попечительские советы выбираются равное количество родителей и учителей. Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии и местное самоуправление имеют право иметь своего представителя в Попечительском совете.

Представители попечительского совета в праве выбирать директора школы, дисциплинарный комитет, утверждать правила внутреннего распорядка и бюджет. Кроме того, с попечительским советом согласовывается школьный учебный план. Советы выбираются на три года.

Неправительственные организации могут регистрироваться в школьных регистрационных комиссиях и как наблюдатель присутствовать на выборах.