Отказы в двойном гражданстве, люди которые скрывают своё второе гражданство и люди, которые не успели наладить свои документы в Грузии. Правительство утверждает, что паспортная проблема жителей Джавахети решена, однако по мнению жителей для решения данной проблемы нужен другой подход и больше времени.

Шум вокруг новопринятого миграционного закона поутих, после приезда министра юстиции Грузии Теи Цулукиани 19-го февраля и данных ею обещаний решить проблемы с документами в течении короткого времени. Короткое время истекает 1-ого июня.

По мнению защитника прав человека Грузии Учи Нануашвили ситуация с миграционным вопросом более или менее решена.

«Когда были внесены поправки в закон об этом население не информировалось. Не было контактов правительства с национальными меньшинствами. Проблема возникла не только у меньшинств, но и в принципе у грузинских граждан. Были проблемы и у осетин, живущих в Кахети и у других. Ситуацию решают, мы написали критические замечания к данным поправкам в законе, и во время работы проходили встречи с национальными меньшинствами, и в настоящее время ситуация более или менее разрешена. Кто-то принял Грузинское гражданство, кто-то получил статус ПМЖ(постоянное место жительства)», – говорит Уча Нануашвили.

До первого июня задействована программа, по которой жители Джавахети получают вид на жительство упрощённым способом. Однако многие вынуждены были уехать на заработки, так как 3 месяца нахождения в Грузии без визы истекли, и они не успели воспользоваться этой упрощённой системой.

«Я не успел подать документы для получения вида на жительство. Дело в том, что я в марте месяце получил гражданство России. Для отказа от Грузинского гражданства потребовалось 3 месяца. Мне надо было срочно приехать в Россию, из-за дел. Обратно к семье смогу приехать в ноябре или в декабре. А тогда не знаю, что будет»,- сказал 29 летний житель Ахалкалаки в телефонном разговоре с нами.

Многие жители все еще скрывают то, что они являются гражданами и другого государства. Часто избегая бумажной волокиты или же исходя из страха, что второе гражданство будет выявлено, а вид на жительство или второе гражданство они так и не получат.
«Я гражданка Армении, живу в Грузии с Грузинским паспортом. Переехать куда либо не собираюсь, однако паспорт Армении мне нужен был, чтобы поехать в Россию к родственникам без лишних хлопот на визу. Никто не знает, что я гражданка Армении. Естественно, что хочу быть гражданкой Грузии. Но никаких гарантий нет. Я боюсь отказаться от гражданства и снова подавать на вид на жительство или второе гражданство, так как не уверена, что мне их дадут. Многим неоднократно отказывали. А у меня малолетние дети, граждане Грузии. Что мне тогда делать если не дадут? Жить в далеке от своей семьи, от детей?!», – говорит жительница Ахалкалаки.

Многие встали перед фактом внезапно, так как всегда считали, что грузинское гражданство у них легальное.

«Я в течении практически 20 лет являюсь и гражданином России и гражданином Грузии. Во всяком случае я так думал. До последних событии. Паспорт Грузии я всегда имел даже после того, как получил гражданство России. И это было легально тогда. Всегда жил в Грузии, но сезонно работал в России. Так как в Грузии работу найти было практически невозможно, а семью прокормить необходимо было. Никаких проблем с документами не было, потому что тогда мало кто интересовался паспортами. А в прошлом году я узнал, что я больше не являюсь гражданином Грузии, хотя мне паспорт выдали легально в реестре. Выходит, что я в своем доме уже гость и не имею право жить здесь больше 3 месяцев. А я уже на пенсии, и ехать в Россию нет необходимости. Я подал на второе гражданство. Теперь жду, что ответят», – говорит житель Ахалкалаки.

В начале нынешнего года, когда проблема с документами жителей Джавахети стала вызывать массовые недовольства, министерство юстиции заявило, что 2000 иностранным гражданам, жителям Джавахети присудят вторые гражданства, многие надеятся получить гражданство, однако…
«Я была гражданкой Грузии и для того, чтобы получить бесплатное высшее образование в Армении, я получила армянское гражданство. Я закончила учебу и вернулась обратно. У меня есть вид на жительство, я хочу быть полноценным гражданином так как живу здесь, работаю и плачу налоги, моя семья также здесь. Сэкономила от зарплат и заплатила 250 лари, заполнила анкету потом внесла. Сказали, что в течении 3 месяцев будет ответ. Через три месяца получила смс сообщение, пошла в реестр и там мне сказали, что мне отказали в двойном гражданстве. Там написано, что они сочли «нецелесообразным» дать мне грузинское гражданство. Когда приезжала министр и обещала, что обращайтесь и легко получите гражданство, услышав её слова я поверила и подала на второе. Я глубоко разочарована. И я еще раз убедилась, что верить нельзя и даже министру», – говорит жительница Ахалкалаки.

По её словам вместе с ней отказ на второе гражданство получили еще 3 человека, а положительный ответ получил всего лишь один.

Если в случае получения ПМЖ в Грузии стали отказывать меньше, то в случае второго гражданства намного больше. Об этом свидетельствует и статистика, которая была представлена министерством юстиции Грузии.

Имена и фамилии респондентов не публикуем, по их просьбе.

Кристина Марабян