На международном турнире по каратэ, состоявшемся в Ереване, четырнадцатилетняя Аксанна Аветян вернулась с двумя золотыми и одной серебряной медалями. Она выступала в составе сборной Грузии.

20-21 апреля в спортивно-концертном комплексе «Динамо» в Ереване состоялся международный турнир по каратэ. Он проходил под названием «Кубок звезд каратэ». Турнир был организован шиханом каратэ 6-ого дана Международной ассоциации спортивного каратэ (I.S.K.A.) Вячеславом Арутюняном.

sport

В турнире принимали участие около 530 спортсменов из Армении, Грузии, России, Ирана и Индии. Грузия участвовала в турнире с 10 спортсменами, среди которых была спортсменка детско-юношеской спортивной школы Ахалкалаки Аксанна Аветян.

Спортсмены соревновались в различных категориях: ката, кумитэ, супер-командное кумитэ.

Аксанна Аветян выступала в 3 различных категориях и заняла следующие призовые места:

КУМИТЭ: в турнире девочек в возрастной категории 14-15 лет и в весовой категории +54 кг абсолют заняла первое место.
КУМИТЭ: в турнире девочек в возрастной категории 16-17 лет и в весовой категории -59 кг заняла первое место.
КАТА: в турнире девочек в возрастной категории 14-17 лет заняла второе место.

В общей сложности команда Грузии завоевала 11 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Сборная Армении заняла первое место в категории супер командное кумитэ, а второе место заняла сборная Грузии.

Aqsann1

Аксанна 7 лет занимается каратэ, однако впервые приняла участие в международном турнире без своего тренера.

«Я долго готовилась к турниру и работала столько, сколько могла. Я всегда тренируюсь, чтобы улучшить свою физическую форму. Я впервые приняла участие в соревновании без своего тренера и старалась, чтобы его труд не прошел напрасно», – отмечает Аксанна Аветян.

Рекордный показатель Аксанны Аветян
Редкий диплом «Леди каратэ» в Ахалкалаки
11-летняя чемпионка мира

Четырнадцатилетняя Аксанна Аветян за 7 лет завоевала 104 медали. Включая титулы чемпионов мира и Европы. Она мечтает получить 2-й дан и стать тренером.