Сегодня, в день Геноцида понтийских греков в Ахалкалакском муниципалитете почтили память невинных жертв, погибших в Османской империи. Собравшиеся возложили цветы к памятнику Геноцида армян. В армянской и в грузинской церквях Ахалкалаки прошла поминальная служба за упокой душ невинных жертв геноцида понтийских греков.

DSC_0262

Представители общественной греческой организации «Патрида», организации ГФД и просто жители города возложили цветы к памятнику жертвам Геноцида армян во дворе армянской церкви Сруб Хач. После чего зажгли свечи в армянской и грузинской церквях в Ахалкалаки.

DSC_0266

Убийства греков в Османской империи совершались в период с 1915-го по 1923-ые годы, однако днём Геноцида понтийских греков считается 19-ое мая, так как именно в этот день в 1919-ом году войска Кемаля паши осуществили страшную резню греков. В этот день погибли около 23 000 греков в Керасунде.

Хотя для греков геноцид начался с Остров Хеоса, где было истреблено 124 000 греков всего за ночь, в живых оставили только женщин, которых ждала участь рабынь и наложниц, и немощных стариков, и то всего 4000 человек.

«У нас очень трагическая судьба – и у армян, и у греков. Тогда было убито 360 000 греков по одним источникам, другие говорят больше. Но здесь вопрос не в количестве. Греки тогда потеряли государственность. Теперь на территории Турции живут много крипто-греков и крипто-армян. Это был специальный приказ уничтожить понтийских греков. Почему? Потому что была греко-турецкая война. В то время было очень сильное партизанское движение, и они не могли справиться с греками. Партизанское движение всегда выходило победителем, и турки, чтобы отомстить, отдали указ истребить греков», – говорит потомок депортированных из Трапезунды греков Михаил Коликиди.

DSC_0295

Греки в Турции жили везде, однако компактно они проживали в Трапезунде, Ардагане, в Карсе и в Амасии. Как и для армян бедой и смертью для греков стала депортация. Для многих депортированных и спасшихся от гибели греков новой родиной стала Грузия, многие уехали жить в другие страны.

DSC_0286

«Гнали на неосвоенные земли Турции, большинство погибало в дороге. Голодали, мерзли, страдали от жажды и голода. Погнали около полутора миллиона греков со своей земли. Многие из них приехали сюда в Грузию, в Батуми, отсюда дальше в Россию. Потом в годы войны сослали в Казахстан. Мы понтийские греки – нация измученная, несмотря на это мы сохранили свои традиции и веру», – говорит председатель объединенной греческой организации «Патрида» Михаил Коликиди.

DSC_0280

Многие Понтийские греки в Грузии заселились в Цалке (Квемо-Картли), есть и те, которые заселились в Ахалкалакском муниципалитете, в частности в селе Хоспио. Теперь в Ахалкалакском муниципалитете проживают 120 семей, в том числе и смешанные армяно-греческие и грузино-греческие. Многие греки Грузии переехали из Грузии на историческую родину в 90-ые годы прошлого века.

DSC_0335

В Ахалкалаки нет памятника жертвам Геноцида греков, где бы могли возложить цветы потомки. Однако греческая община намеревается поставить не только памятник, посвященный жертвам геноцида греков, но и открыть курсы греческого языка, для сохранения языка и самобытности греков. С этой целью греческая община Ахалкалаки намеревается обратиться за поддержкой к председателю федерации греческих общин Грузии Фотису Читлидису.

Кристина Марабян