15 марта в Ахалкалаки состоялась презентация образовательной программы фонда «Обучай, Армения!».

Образовательный фонд «Обучай, Армения!» реализует двухлетнюю программу развития лидерства, в основе которой лежит преподавание в школах. Программа имеет участников в разных регионах Армении и в тех школах Нагорного Карабаха, где чувствуется нехватка в соответствующих учителях. В результате проекта участники получают звание посла равного образования.

В общем зале викариата Самцхе-Джавахети и Цалки Гор Назарян, менеджер по обучению и набору участников Фонда «Обучай, Армения!», детально представил подробную информацию о деятельности проекта и его долгосрочных целях.

«Мы всегда придавали большое значение участию в нашей программе из разных мест, не только из Армении, но и наших соотечественников, живущих за пределами нашей страны. В этом году мы впервые проводим презентации за пределами Армении. Это прекрасная возможность для местных жителей, молодежи, с одной стороны чтобы приехали в Армению и ознакомились с местными особенностями, участвовали в проектах, работали, приобрели бы большой опыт, с другой стороны, при возвращении, они смогут на месте применять приобретенный опыт и знания», – отметил Гор Назарян.

Собирая и переподготавливая выпускников университетов и молодых специалистов, независимо от их профессии и места жительства, «Обучай, Армения!» направляет их в те региональные школы Армении, где есть необходимость в учителе.

«Мы также были заинтересованы в том, чтобы в региональных общинах, селах участниками были также люди, выросшие вне пределов Армении. Их истории, образ мышления, естественно, отличаются и эти новшества могут послужить серьезным стимулом в расширении кругозора. Мое ожидание номер один уже стало реальностью, иными словами, здесь была представлена программа. Я хочу, чтобы когда мы приедем сюда в следующем году и спросите, есть ли у нас участники из Ахалкалаки, я бы не ответил, что у нас участник только из Тбилиси», – сказал менеджер по обучению и набору участников Фонда «Обучай, Армения!» Гор Назарян.

Любой может подать заявку на участие в программе, независимо от их профессии. Необходимо иметь диплом бакалавра по состоянию на июль 2019 года. Участники из-за рубежа могут зарегистрироваться в онлайн-режиме.

Во всех местах, где молодежь фонда «Обучай, Армения!» представляет программу, название презентаций переводятся на местный диалект. В Джавахети презентация носила название «Приходите, сядем побеседуем». Гор Назарян отмечает, что это действительно очень привлекательно и интересно.

Организаторы программы «Обучай, Армения!» верят, что настало время начинать что-то новое, настало время для развития лидерских навыков, именно сейчас наступило время для важных изменений.

Агуник Айвазян