Неправительственная организация «Союз армян Тбилиси» направила открытое письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну с просьбой спасти дом-памятник благотворителя Александра Манташева в Тбилиси.

В письме неправительственная организация призывает премьер-министра предотвратить безвозвратную утрату тбилисского памятника, предлагая разместить в этом доме посольство Армении в Грузии, или же превратить дом в центр по связям армяно-грузинских экономических отношений.

«Дом расположен в самом сердце грузинской столицы, в советское время в доме функционировал Центр грузинского искусства, а затем стал частной собственностью. В настоящее время двухэтажный пустой дом выставлен на продажу и может быть полностью снесен. В доме сохранились элементы быта семьи Манташевых. Дом идеально подходит для посольства Армении в Грузии или центра по связям армяно-грузинских экономических отношений. После ремонта размещение в этом доме посольства Армении особенно актуально, поскольку нынешнее местонахождение посольства оскорбительно для армян Тбилиси, оно находится в, так называемом, Собачьем переулке», – говорится в письме.  

Союз армян Тбилиси в постсоветский период занимается проблемами культурного наследия Армении в Грузии.

«Через газеты «Голос Армении» и «Ноев ковчег» нам удалось защитить от окончательного распада пантеон армянских общественных деятелей и писателей в Тбилиси, где покоятся  Ованнес Туманян, Раффи, Габриэль Сундукян, Нар-Дос, Церенц, Арцруни и другие герои нашей истории, а также дом Ованеса Туманяна, который был выставлен на продажу в качестве хостела для рабочих-мигрантов», – отмечено в заявлении.  

Источник материала: AliqMedia