Двадцать первого апреля все 6 фракций парламента Австрии приняли совместное заявление, в котором совершенные 100 лет назад массовые убийства армян в Османской империи признаны геноцидом.

Заявление о признании официально опубликовано 22-ого апреля на заседании Парламента Австрии, которое началось минутой молчания в память невинных жертв Геноцида армян.

Заявление чётко определяет, что произошедшее в 1915 году с армянами был геноцид и призывает Турцию встать лицом к лицу с темными и болезненными эпизодами своего прошлого и признать истребление армян в Османской империи геноцидом.

Австрия принимает свою ответственность так как Австро-Венгерская монархия в Первой мировой войне была союзницей Османской империи.
В совместном заявлении парламентских фракций упоминается также факт убийства в Османской империи десятков тысяч представителей других христианских общин – арамейцев, ассирийцев, халдеев и понтийских греков.

В тексте заявления указывается, что «обязательством Австрии является признание этих ужасных событий геноцидом и его осуждение».