Сегодня в селе Апния Ахалкалакского района состоялась торжественная церемония открытия новой школы, построенной по европейским стандартам.

dproc

Для того, чтобы добраться до села Апния из Ахалкалаки требуется минимум один час. Причина не в расстоянии – всего 23 км, проблема в плохом состоянии дорог. Вдали среди одноцветных домов бросается в глаза сине-белая новопостроенная школа.

txaner

Директор школы в селе Апния Бадри Гочалидзе с болью отмечает, что село находится далеко от центра, нет питьевой воды и люди переезжают в другие населенные пункты Грузии.

Он надеется, что новопостроенная школа послужит новым стимулом для селян не покидать село.

«Есть миграция, люди отсюда уезжают. В прошлом году у нас было 18 учеников, сейчас всего 6. У меня два укомплектованных класса, иными словами начальные и старшие классы», – сказал директор школы Бадри Гочалидзе.

dasaran

На церемонии открытия школы в селе Апния присутствовали председатель Сакребуло Ахалкалаки Наири Ирицян, руководитель образовательного Ресурс центра Ахалкалаки Тереза Чивчян, директора сельских школ Гогашен и Карсеп, жители села и другие гости.

ashakert

Честь перерезать красную ленточку выпала 6 ученикам школы и руководителю Ресурс центра.

bacum

Школа, построенная по европейским стандартам, в финском стиле, оснащена мебелью и различным спортивным инвентарём.

gradaran

sport

Руководитель Ахалкалакского образовательного Ресурс центра Тереза Чивчян в разговоре с Jnews сказала следующее: «Хотя прежнее здание школы не было аварийным, но и типичным строением не было. Министерство приняло решение построить новое здание. Строительство началось с апреля и длилось 6 месяцев. Люди семьями переезжают, именно по этой причине так мало учеников», – сказала Тереза Чивчян.

bacman araroxutyun

В селе Апния проживает 40 семей, в основном, это экомигранты из Аджарии, переехавшие сюда в 1989 году.

Агуник Айвазян