16-го апреля в сёлах Хорения и Маленький Арагял Джавахети люди почтили память невинных жертв, погибших от рук турков в 1918 году.

В 1918-ом году тысячи жители Джавахети стали жертвами турецкого нашествия. Эта война сильно повлияла на судьбу, как коренных армян, так и нашедших здесь убежище из Западной Армении в 1915-ом году. Еле спасшись в 1915-ом году, депортированные армяне опять подверглись Геноциду.

Свежа память бабушки Анички Саргсян из села Хорения. Она хорошо помнит тяжелые дни своего детства. Истории, услышанные от очевидцев, она точь-в-точь рассказывает внукам, чтобы новое поколение было в курсе своей недавней истории.
Xorenia2
«Мой отец участвовал на войне, поэтому остался жив. Одна пожилая женщина, которая чудом осталась жива в те дни, нам рассказывала, что женщины с детьми бросались в воду, чтобы не стать пушечным мясом для турков. Моих обеих тёть паши забрали себе, они их заставляли танцевать, выбирали из них беременных и вспарывали им животы, чтобы посмотреть мальчика должна была родить или девочку, очень жестоко обращались. 7 родов из нашего села тогда исчезло, они все погибли, не оставив никого после себя. Я не видела ни дедушек, ни бабушек», – рассказывает Аничка Саргсян.
Xorenia3
Все жители Хорении – пожилые, молодые, дети, женщины и мужчины собрались помолиться за упокой душ погибших от пушек турков в 1918-ом году, чтобы показать героичность погибших тем, что они продолжают жить, чтобы показать, что армяне не прогибаемы. В начале мая 1918-го года под балками хлевов Хорении тысячи людей «нашли» свои могилы.

«Мы все стоим на костях тех более 1000 армян, которых привезли и бросили сюда, не только более 600 жителей Хорении, но и более 200 человек из района села Абул, в основном из села Тахча. Переживания пушечных огней турков до сих пор живы. Они часть подвергшихся Геноциду 3 миллионов армян, память которых молодёжь обязана сохранять», – в своём слове отметил литературовед Жора Снхчян.
Xorenia1

Убегая от преследований турков армяне Джавахети прошли через деревянный мост села Арагял. Люди убегали в Цалку, но этот проход стал для них судьбоносным. Половина убегающих армян тогда погибла.
Aragyal
«Из нашего района погибло 40 000 армян. Люди вынужденно бросали погибших с моста, чтобы живые могли пройти, был момент, когда мост был ниже, чем стопы тел погибших. На этом мосту погибло 4000 армян. Если у нас сегодня есть воскресшая родина, республика под именем Армения, флаг, герб и гимн, то это всё на основе пролившейся здесь крови. Потому что они тогда погибли, направив турков в Баш-Апаран, где они сдохли, а армянская столица осталась нетронутой. Армения стала независимой», – такими словами обратился к собравшимся в Маленьком Арагяле директор культурно-образовательного центра Рафаель-Джавах.

Арагялцы рассказывают:
«Когда население Джавахети, оставив дом и имущество, убегало в сторону Цалки, у моста одна телега вышла из строя. Рассказывали, что люди спотыкались об эту телегу, мост тогда был очень узким, турецкие войска, которые следили за армянами со склонов, напали на скопившихся у телеги, по моей информации, людей загнали в хлевы около кладбища Арагяла и сожгли», – рассказал пожилой житель Арагяла.

16-го апреля и в Хорении, и в Маленьком Арагяле Архимандрит Тер Бабкен Салбиян вместе с духовными служителями исполнил службу по упокоению душ погибших.
Xorenia
Агуник Айвазян
Борис Карслян