О предстоящих выборах, результатах и кандидатах и предвыборной агитации Jnews побеседовал с политологом Торнике Шарашенидзе.

25 кандидатов в президенты, на должность которая уже ограничена в действиях. Почему их так много?

Это Грузия, в нашей стране на душу населения огромное количество партии. Страна очень политизирована, но это конечно не интересно сколько там кандидатов, главное то, что идет очень острая конкуренция между правительственным кандидатом, который является формально независимой, но все прекрасно знают, что ее поддерживает правящая коалиция и лично Иванишвили, и против нее два кандидата, с одной стороны Григол Вашадзе, бывший министр иностранных дел Грузии, который пользуется поддержкой Михеила Саакашвили, а поддержка Михеила Саакашвили означает рейтинг поддержки процентов 20-25%, очень мобилизованный электорат, очень лояльный. Еще один кандидат, у которого есть кое-какие шансы, рейтинг у него в пределах 9-10%, был в прошлом в Национальном движении, у которого своя партия, которая называется “Европейская Грузия” – Дато Бакрадзе, кстати тоже бывший министр иностранных дел, хотя продержался он на посту не долго. Вот они все главные кандидаты, которые служили министрами иностранных дел и между ними идет борьба, обостренная. Потому что все понимают, что это прелюдия, генеральная репетиция к парламентским выборам, которые состоятся через 2 года. И во вторых если сейчас победит кандидат о ЕНД и представитель, который в прошлом был в ЕНД Бакрадзе, это станет серьезным ударом для Грузинской мечты, правящей коалиции. Конечно полномочия президента довольно ограничены, но это будет очень серьезный моральный удар по Грузинской мечте плюс к этому можно добавить, что скорее всего если президентом станет Вашадзе, так как у него больше шансов, конечно же вернет гражданство Михеилу Саакашвили, это серьезно поменяет политический ландшафт Грузии.

Какие шансы у поддерживаемой Грузинской мечтой Саломе Зурабишвили?

Идет борьба, конечно у правительственного кандидата есть огромная финансовая поддержка, ресурсы, есть серьезные сомнения, что отмываются деньги незаконным путем, но у нее очень высокий негативный рейтинг, потому что как человек, персона очень сложная, конфликтная. Все это хорошо понимают. К этому добавляется ее надменное отношение к обычным, простым людям. Она зарекомендовала себя как скандальный политик, который обвиняет в войне 2008-ого года грузинскую сторону. Она, по-моему написала книгу в 2010 году на французском языке, которая называется “Трагедия Грузии” – эта книга полна теориями заговора, она пишет серьезно, что Революция роз в 2003 году был Российским проектом, она серьезно пишет, что до августовской войны 2008 года Саакашвили и Путин договорились начать войну. Из-за этого всего у нее очень невысокий рейтинг. Если она победит, всем будет ясно как внутри Грузии, так и вне, что она победила только благодаря фальсификациям, благодаря использованию административного ресурса, что очень серьезно ослабят позиции правящей коалиции. То есть она очень проблемный кандидат, которая если даже выиграет, это очень сильно усложнит позиции нынешних властей Грузии.

Как вы оцениваете заявление, сделанное Зурабишвили в Самцхе-Джавахети?

Это еще раз показывает насколько к сожалению она неадекватна. Кстати в свое время противники Саакашвили здесь пытались разыграть так называемую армянскую карту, что Саакашвили на самом деле армянин, он защищает интересы армян. К сожалению обычная грязь. Некоторые пытались использовать эту дурацкую, ксенофобскую карту. Сейчас выясняется, что Зурабишвили заявляет жителям Джавахети, что Саакашвили оказывается был про турецким, раздавал гражданство. Она говорит, я буду раздавать гражданство армянам, это вообще выходит за всякие рамки приличия скажем так, за рамки разумного.

Можно ли считать Саломе Зурабишвили независимым кандидатом или кандидатом от Грузинской мечты?

Она только формально является независимым кандидатом, но всякий, раз когда она появляется на людях ее сопровождают лидеры Грузинской мечты. Всякий раз ее сопровождает или мэр Тбилиси или спикер парламента. Плюс она получает деньги, пожертвования так сказать. И кто верит, что какой-нибудь нормальный, здравомыслящий человек в Грузии будет жертвовать для нее деньги. И скорее всего понимаем, что здесь место имеет отмывание денег и это зарождает еще большую агрессию против нее.

Дело Субелиани, скандал, который непосредственно коснулся Грузинской мечты. Как этот скандал повлияет на результаты выборов?

Это дело конечно же ослабит позиции Мечты. Это не означает, что у нас будет революция и люди свернут правительство. Это означает, что процесс делегитимизации Грузинской мечты повышается.

Есть ли вероятность, что будет второй тур?

Есть такая вероятность. Я думаю, что мечте будет очень трудно протащить в первом же туре Зурабишвили. Это будет очень сложно.

Кристина Марабян