На 94-ом году жизни умер легенда французского шансона, Французский армянин с джавахетскими корнями – Шарль Азнавур.

“Быть тем, кто ты есть, проще, чем притворятся кем-то другим…”

Шарль Азнавур – Шахнур Вагинак Азнавурян родился в 22-ого мая 1924 года в Париже в семье беженцев из Грузии Миши и Кнар Азнавурян. Отец Шарлья Азнавура переехал жить в Ахалцихе из Эрзрума, а мать из Измира, они были среди тех редких армян, которые спаслись во время Геноцида армян. После семья переехала жить в Париж, где и родился Шарль Азнавур.

В крепости Рабат в Ахалцихе 16 августа 2012 года была открыта звезда Шарля Азнавура. Открытие звезды состоялось после окончания концерта Азнавура, который завершал ряд торжественных мероприятий по открытию реставрированной крепости Рабат.

Обращаясь со сцены к зрителям, Шарль Азнавур тогда сказал: «Как вы знаете, мой отец родился в Ахалцихе, так что фактически я и вы – сограждане. Если бы мой отец не отправился в эмиграцию, я жил бы в Грузии вместе с вами».

Шарль Азнавур считается одним из главных французских исполнителей ХХ века. За свою карьеру он сочинил и записал более 1300 композиций. Его пластинки разошлись общим тиражом более 180 миллионов экземпляров. Кроме того, он исполнил более 60 ролей в кино.