Местные власти Ахалкалакского муниципалитета приняли решение переименовать улицу Дзержинского в Ахалкалаки и назвать именем Ашуга Аваси.

26-го февраля на очередном заседании Районного собрания Ахалкалакского муниципалитета было принято решение и поддержано всеми депутатами, переименовать улицу Дзержинского на Аваси.

Жители улицы Дзержинского обратились к властям Ахалкалаки с заявлением-просьбой, чтобы те назвали их улицу именем ашуга Аваси, так как ашуг проживал там некоторое время. Дом на перекрёстке Дзержинского и Джавахети некоторое время ашуг Аваси снимал под аренду. Сейчас в том доме живёт семья Давида Арутюняна из 5-и человек. У них неполная информация о годах, когда Аваси жил в их доме, однако они прекрасно знают творчество ашуга.

-«Мы хотим, чтобы эту улицу назвали именем Аваси, некоторое время он жил тут, почему бы нам не иметь улицу с его именем. Это также наше лицо, всего несколько лет назад у нас в городе появился его памятник. Житель Джавахети должен всегда помнить, петь, возвеличивать и всячески представлять миру величие Аваси», – в беседе с нами отметил Давид Арутюнян.

Другой житель улицы Дзержинского бабушка Сона тоже подписалась под заявлением о смене имени улицы.
-«Сегодня кто знает о Дзержинском, почему бы улице не быть под именем нашего великого армянина», – говорит она.

В 2010-ом году на перекрёстке улиц Мкртыча Саркисяна и Малхасяна в Ахалкалаки был поставлен бюст народного певца двадцатого века Ашуга Аваси – работа скульптора Сурена Мартиросяна, при финансовой поддержке Артура Гилояна. Ещё тогда во время торжественного открытия памятника Аваси писатель-публицист Меружан Тер Гуланян выступил с предложением, чтобы улицу, на которой поставлен памятник, переименовали бы именем народного певца Аваси. Ахалкалакцы только 5 лет спустя последовали предложению писателя.

Аваси – Армен Парсамович Маркосян родился в 1896-ом году в селе Айазма Цалкинского района. Аваси свою творческую жизнь начал в 1914-ом году в Ахалкалаки. По приблизительным подсчётам Аваси написал 2000 песен и 1500 четверостиший, около 130 мелодий. Его творчеству принадлежат также сказки «Северное солнце», «Изменница Арпик», «Ашхен и Сурик» и другие. Аваси отзывался на все вопросы в период его творческой деятельности, писал поучительные, бытовые, сатирические песни. В его творчестве особое место занимают любовные стихи.
Derjinski poxoc-cucapastar

havasi tun dimacic javkhk

Havasu aprac tuny- javakhk

havasu aprac tuny
Агуник Айвазян