Президент Республики Армения Серж Саргсян с двухдневным официальным визитом 25 декабря прибыл в Грузию.

Президент Грузии Георги Маргвелашвили приветствовал президента Армении Сержа Саргсяна и его делегацию отметив, что рад 25 летним дипломатическим отношениям между Арменией и Грузией.

После мероприятия официальной встречи состоялась беседа двух президентов, чему последовали расширенные армяно-грузинские переговоры высшего уровня с участием делегации двух государств.

Во время расширенной встречи члены делегации, каждый в своей сфере представили процесс сотрудничества, совместно осуществляемые проекты, достижения и проблемы.

Президенты Саргсян и Маргвелашвили придают важность также безопасности и миру в регионе с точки зрения обеспечения благоприятных условии для развития экономики.

“Я сказал господину президенту, что грузинская сторона должна использовать возможности Армении – существование свободных экономических зон, и продавать свою продукцию на рынках Евразийского экономического союза. Любая организация, зарегистрированная в Армении, может быть очень полезной с этой точки зрения”, — сказал Саргсян.

В ходе своего выступления Серж Саргсян коснулся и зоны свободной торговли, отметив, что у грузинской продукции есть возможность выйти на иранский рынок.

Президент Маргвелашвили в своем выступлении отметил, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе не является проблемой для углубления экономических отношений между Тбилиси и Ереваном.

“Несмотря на то, что мы подписали с Евросоюзом Соглашение об ассоциации и у нас есть свободная торговля с Европой, а Армения – член Евразийского таможенного союза, это обстоятельство никак не ослабило экономическое сотрудничество между нашими странами, наоборот, в этом году мы видим, что товарооборот между нашими странами вырос, ежегодно также растет и показатель туризма”, — сказал Маргвелашвили.

Маргвелашвили пригласил Саргсяна посетить Грузию 26 мая 2018 года, когда в Тбилиси будут отмечать 100-летний юбилей независимости Грузии.

Сегодня запланировано переговоры Саргсяна с премьер-министром Георгием Квирикашвили, главой парламента Ираклием Кобахидзе, а также с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.