Сегодня на парламентских слушаниях новый министр обороны Грузии Леван Изория сказал, что французское техническое оборудование, предназначенное для системы противовоздушной обороны, уже находится в Грузии. На втором этапе французы будут переподгатавливать специалистов, которые будут управлять новыми системами.

«Мы приобрели это техническое оборудование и оно уже в Грузии. Исходя из этого, в рамках первой фазы мы сделаем все для того, чтобы наше военное пространство было лучше защищено и у нас есть готовность продолжить вторую фазу с нашими французскими коллегами», — сказал Изория, выступая на комитетском слушании в парламенте.

Сегодня в парламенте выступают члены обновленного кабинета министров. Завтра депутатам предстоит проголосовать по вопросу выражения доверия новому правительству во главе с Георгием Квирикашвили.

По словам министра, в апреле, во время визита во Францию он побывал на заводах промышленной группы, выпускающей информационные системы для авиакосмического, военного и морского применения THALES и компании, занимающейся производством ракетных систем MBDA. Изория отметил, что на месте ознакомился с производством оружия.

Грузия подписала с Францией два соглашения о закупках системы противовоздушной обороны летом 2015 года. Документ является секретным.

Ранее сообщалось, что Франция предоставит Грузии зенитные ракетные комплексы типа VL MICA и мобильные радиолокационные станции. Недавно стало известно, что Франция решила передать Грузии переносные зенитно-ракетные комплексы «Мистраль». Вторая фаза сотрудничества предусматривает переподготовку французскими специалистами тех грузинских офицеров, которые будут управлять ПВО.