28-ого ноября в Тбилиси награждением завершилась годичная программа GIPA – Грузинского института по связям с общественностью, направленная на развитие мультимедийных навыков среди молодёжи национальных меньшинств Грузии.

Ежегодный фестиваль GIPA DocU – годовой результат работ студентов Грузинского института по связям с общественностью, но на этот раз он был особенным, показал результаты работ учеников из Ниноцминдского, Ахалкалакского и Марнеульского муниципалитов. Проект GIPA в регионах, где преимущественно живут национальные меньшинства, начался в ноябре прошлого года. В программе приняли участие подростки старше 15 лет, которые были заинтересованы в журналистике и в документалистике, открыв возможность представить себя и свои возможности всему миру.

В течение года ученики разных школ Джавахети и Марнеули, учились фотографировать, писать блоги, снимать видео и делать монтаж и многое другое. До финального участия работ детей на фестивале “GIPA DOC U” была проведена выставка и кинопоказ в регионах, где также проводилось вознаграждение лучших работ.

Фестиваль “GIPA DOC U” состоялся 28-ого ноябра в медиа лаборатории GIPA в Тбилиси. С самого утра дети смотрели фильмы, снятые студентами GIPA, после посмотрели все материалы, сделанные в рамках проекта в Джавахети и Марнеули.

После состоялось награждение, на церемонию были приглашены представители посольства США в Грузии, представители министерства образования и администрации президента Грузии. Нино Иванишвили декан GIPA поблагодарила всех кто помог реализовать данный проект, в том числе донора – посольство США в Грузии и министерство образования, при содействии которого ученики из Ахалкалакского, Ниноцминдского и Марнеульского муниципалитетов смогли участвовать на тренингах. Также она поблагодарила студентов GIPA из Армении и Азербайджана, которые помогали им в реализации этого проекта, делая перевод и обучая тому, чему они учились в своё время в GIPA.

Gipa1

Менеджер программы Нино Махвиладзе поблагодарила партнеров, которые помогали GIPA в осуществлении проекта и передала сертификат «друга» предпринимателю из Ахалкалаки Овику Мурадяну, директору радио Марнеули Камилле Мамедовой, активной неправительственной активистке Нарине Гиносян из Ниноцминды, также всему составу информационного центра Джавахети Jnews и директору школы из приграничного с Арменией Садахло – Саяту Халилову.

Gipa2

Победителей конкурса в рамках фестиваля “GIPA DocU” выбрало специальное жюри.
Первый специальный приз за лучший мультимедийный материал получила работа под названием «Что подумают люди» из Ниноцминды авторов Карена Шахбекяна, Славика Карсляна и Лейлы Есоян. Второй специальный приз получил мультимедийный материал «Американский парень в Марнеули» Расула Азгарова из Марнеули.

Места распределились следующим образом. Третье место занял материал об актуальной для Национальных меньшинствах проблеме под названием «Не зная государственный язык» Рубена Саркисяна и Мзисы Хмаладзе из Ниноцминды.

Второе место занял материал с трогающей и сильной визуализацией “Уджмана вода” Аниты и Лолиты Аросян из Ниноцминдского муниципалитета.

Победителем конкурса стал материал «Умирающее село Тахча» Артура Мосояна из Ахалкалакского муниципалитета.

Gipa3

Все победители получили призы: фото и видео камеры, лептоп, штатив и микрофон, телефон.

Также в этот вечер GIPA объявил о решении предоставить шанс на получение высшего образование GIPA, и вместо двух абитуриентов шанс учится бесплатно в GIPA получили четыре участника проекта, двое из Марнеульского муниципалитета, одна из Ниноцминдского и один из Ахалкалакского муниципалитета.

Учиться на факультете “Аудио-визуального искусства” в GIPA будут Сема Гасанова и Намиг Абдулаев из Марнеульского муниципалитета, Вероника Тумасян из Ниноцминского муниципалитета и Артур Мосоян из Ахалкалакского. Учится в GIPA они смогут поступив по государственной программе 1+4, по которой 1 год студент будет учить грузинский язык и 4 года специальность.

Кристина Марабян