На Международном шахматном турнире «Кубок Нино Гаприндавшивили»-2017 ученики шахматной школы Ахалкалаки заняли 2-е и 5-е места, таким образом Ахалкалаки зафиксировал лучший результат в регионе Самцхе-Джавахети.

С 12 по 21 ноября 2017 года в столице Грузии, Тбилиси, состоялся турнир «Кубок Нино Гаприндашвили»-2017, имеющий международный масштаб. Турнир был разделен на две группы: А и В. Игра проходила по швейцарской системе с 9-ю турами. В турнире принимали участие гроссмейстеры международного уровня, международные мастера.

Шахматная школа Ахалкалаки в турнире «Кубок Нино Гаприндашвили» выступила с 3-мя игроками, причем двое из них завоевали почетные места. В группе В тренер Шахматной школы Ахалкалаки Рафик Гурджинян занял 5-е место и удостоился денежного приза в размере 300 лари. А Давит Чахалян в группе А занял 2-е место и удостоился денежного приза в размере 200 лари. Общий денежный фонд турнира составил 45,000 лари. Ниноминда также принимала участие с тремя спортсменами, из которых Давит Саакян занял почетное 3-е место.

Для Рафика эта победа носила обязательный характер. «Это был еще один удачный шаг по направлению к моей цели. Поскольку я являюсь тренером, моей целью является воспитание таких учеников, которые добьются высот в шахматах. Эта победа обязывает нас более усердно работать», – сказал Рафик Гурджинян.

Шахматисты из Ахалкалаки были замечены благодаря качественной игре. «Начало турнира было не очень удачным для нас, но со второго тура наши шахматисты отличились благодаря своей успешной игре. Я доволен игрой наших учеников, доволен сыгранными партиями, на которых они заняли призовые места в соответствии с возрастными группами», – сказал директор Шахматной школы Ахалкалаки Ваагн Согоян.

Агуник Айвазян