В Грузии идёт реформа пенсионной системы. Разрабатываются стандарты, по которым, для каждого жителя будет открыт пенсионный счет, на который по 2% от ежемесячной зарплаты будут начислять государство, работник и работодатель.

Вводимая пенсионная система будет распространяться как на граждан Грузии, так и на иностранцев, постоянно работающих в стране. Новая пенсионная система, предусматривающая накопление денег на пенсию с части заработной платы, будет введена летом 2018 года, заявила заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Нино Джавахадзе в ходе презентации новой системы.

В разработке новой системы принимали участие Минэкономики, министерство финансов и Национальный банк. Ведомства совместно разработали новый законопроект “О накопительной пенсии”, который к концу года поступит в парламент.

“Пенсионная реформа является важнейшей реформой, я бы сказал, в истории Грузии. реформа подразумевает обязательную включенность тех участников, которые не достигли 40 лет, а добровольной для тех, кто старше 40 лет. Практически, все международные эксперты посоветовали нам сделать шаги в этом направлении и считаем, что это та модель, которая оправдана для нашей реальности”, — сказал заместитель министра финансов Грузии Николоз Гагуа журналистам.

К новой пенсионной системе будут подключены и самотрудоустроенные люди, однако им придется вносить 4% от ежемесячной зарплаты, так как, по словам авторов законопроекта, в этом случае самотрудоустроенный является как работником, так и работодателем. Новая пенсионная система не подразумевает отмены старой фиксированной пенсии, которая на сегодняшний день составляет 180 лари (порядка 69 долларов) в месяц. Она станет, своего рода, надбавкой к основной пенсионной сумме.

Пенсионная реформа не подразумевает изменения пенсионного возраста. Он останется прежним — для мужчин 65 лет, а для женщин 60 лет. Что же касается выноса суммы со счета, то человек, вышедший на пенсию, не сможет вынести всю сумму. Специальная программа подсчитает среднюю продолжительность его жизни, разделит сумму, которую он сумел накопить и определит его ежемесячную пенсию. Законопроект не предусматривает индексации пенсии, однако его создатели не исключают, что такой пункт появится в будущем, после поступления в парламент.

В случае, если человек, копивший пенсию скончался, то доступ к его финансовым сбережениям будет у прямых наследников.

Новая система позволяет человеку отсрочить свой выход на пенсию и продолжить копить свои сбережения. Но в этом случае, следует знать, что после того, как человек достигнет пенсионного возраста, государство и работодатель прекращают зачислять свои 2% в его фонд. Он сможет увеличивать свои сбережения лишь собственными 2-процентными взносами.

Новая пенсионная система подразумевает и создание пенсионного агентства, в состав которого будут входить попечительский и инвестиционный советы. Инвестиционный совет будет заниматься вкладыванием денег будущих пенсионеров в ценные бумаги, облигации и прочие активы, как внутри страны, так и за ее пределами, а попечительский — административными делами.

В попечительский совет войдут министры финансов, экономики и устойчивого развития, здравоохранения и председатель инвестиционного совета.

Пенсионное агентство первые три года будет финансироваться государством, а затем сможет существовать за счет поступлений граждан. Создатели законопроекта ожидают, что после его задействования за первый фискальный год общая сумма вложений достигнет 400 миллионов лари (160 миллионов долларов).