Начался процесс отлова бездомных собак Ахалкалаки и их помещение в приют Озургети. За 2 рейда пойманы 47 собак, до конца года будут увезены из Ахалкалаки в общем 300 бездомных “другов человека”.

Вчера в городе Ахалкалаки проводился второй рейд по отлову бездомных собак, первый проводился 15 дней назад. Тендер на отлов бездомных собак и помещение их в питомник выиграла физическое лицо Марина Джанелидзе из Озургети. Местный бюджет выделил на это 25 423 лари.

По словам представителя гамгебели Ахалкалакского муниципалитета Армена Хачатряна, исполнитель знает основные места скопления бездомных собак.

“Места мы им уже показали, начинают работу к утру и до конца дня. Ловят сеткой до тех пор пока клетки в машине переполнятся”, – сказал Армен Хачатрян.

По словам начальника приюта Озургети Гиоргия Махлаперидзе, над уловом собак работают двое.
“Не ловим тех собак, у которых ошейники, которые ухоженные, чистые. Ловим старых, которые чешутся. Люди сами показывают нам таких собак. Ловили с территории рынка, ярмарки, со дворов ресторанов, с центра. Мы проводим вакцинацию, делаем метку и отвозим в питомник”, – говорит Гиорги Махлаперидзе.

Пойманных собак увозят в приют Озургети в специальной машине, оснащённой клетками, а больным собакам проводят эвтаназию и хоронят в Кутаиси.

После каждого их рейда, по словам начальника приюта, проводится мониторинг.

Следующий отлов будет в будущем месяце. Согласно договору, свою работу они должны проводить три раза в месяц, при необходимости рейды должны быть добавлены.

Шушан Ширинян