В селе Ихтила Ахалкалакского муниципалитета спешат собрать урожай картофеля, чтобы под снегом не остался. Школа не работает, так как все школьники помогают родителям, а дети помладше путаются под ногами – здесь нет детского сада.

ixtila

Дым, который поднимается с картофельных полей, как тонкий бледно-серый занавес, местами закрывает заснеженные горы Самсарского хребта. Дымом пахнет всюду, потому что на полях сжигают собранные в кучи высохшие стебли картофеля. С запахом дыма смешивается другой, запах только что выкопанной земли.

kartol6

На полях, по обе стороны от дороги, ведущей к селу Ихтила, штабелями стоят сотни мешков картофеля. Поэтому в самом селе немноголюдно. Село Ихтила находится в 13,8 км от Ахалкалаки. Население составляет примерно 1200 человек.

Ixtila 1

Ixtila 2

Ixtila 5

Ixtila 4

Во дворе придорожного дома дремала большая собака в цепи, рядом на брезенте женщина мыла ковер, в селе так принято мыть ковры, так как асфальта нет. По словам хозяйки дома Надежды, в селе есть вода, газ и свет, кроме этого ничего. Дорога до города стала намного лучше, начинаая с соседнего села Баралет и до города асфальтировано. Мать 2 школьников и маленькой дочери основной своей заботой считает отопление школы.

“В школе нет отопления, холодно. Это большая проблема для нас. Не знаем почему в школе не проводят отопление. В школе холодно и дым стоит в классах, им приходится печки топить. Это все проблематично. У меня два сына школьного возраста один учится в 6-ом другой в 5-ом классе”, – рассказала жительница села Ихтила Абгарян Надежда, держа в руках маленькую дочку.

Сейчас школа не действует, так как все заняты сбором урожая, а после опять наступят холода и опять там будет холодно.
Ixtila 9

ixtila 7

Традиционное место, где мужчины играют в карты и нарды не пустует, здесь сидят те, кто уже собрал урожай.

“Перед выборами все приходят, выслушивают проблемы, чтобы мы их выбрали. А потом есть проблема у села или нет, никто не вспоминает”, – говорят сельчане.

Все в селе в один голос говорят, что самой серьезной проблемой является отопление школы, чтобы ученики не носили дрова в школу. Но не забывают и маленьких детей.

“У нас нет детского сада. Примерно 100 детей есть в селе, все они в полях с родителями, так как родители собирают урожай и детей оставить негде. Это нормальная потребность, законная, чтобы в селе был детский сад”,- говорят жители Ихтила, перебивая друг друга.

Сельчане показывают здание старой школы рядом с местом, которое по старинке называют “Эшак-мейдан”. Здание уже давно не используется в качестве здания для школы. Сельчане говорят, что здесь можно основать детский сад.

Ixtila 8

Не довольны в селе и тем, как были потрачены сельские деньги. По их мнению эти деньги были потрачены нецелесообразно.

“Купили шланги, чтобы провести в село воду. Выкопали землю, разместили туда шланги и закопали. Вода так и не потекла. Нас никто не спрашивал, смеетесь зачем им это. Неграмотным населением легко управлять, знаете? Так не видно, что происходит. 45 000 лари было выделено на строительство дома ритуалов. Построили стену и оставили. Вот такая безалаберность”, – говорит один из жителей села, который не пожелал назвать имени.

Ixtila 6

Кристина Марабян