Каковы предварительные результаты выборов в органы местного самоуправления в Ахалкалаки, в Ниноцминда, в Ахалцихе и по всей Грузии.

Ахалкалаки
В Ахалкалакском муниципалитете по пропорциональной системе первое место с 60,44% заняла партия “Грузинская мечта – Демократическая Грузия”, она набрала по всему муниципалитету 11527 голосов.
На втором месте блок “Давид Тархан Моурави, Ирма Инашвили – Альянс патриотов Грузии” с 26,63% – 5079 голосами.
На третьем месте блок “Димитрий Лордкипанидзе, Каха Кукава, демократическое движение – свободная Грузия» с 4,96%-ами, 946 голосами.

Минимальный барьер в 4% прошёл также блок “Бакрадзе-Угулава-Европейская Грузия” (4,2%).

Скорее всего Районное собрание Ахалкалаки будет состоять из депутатов данных 4-ёх партий. По нашим предварительным подсчётам в Сакребуло войдут по одному депутату от “Европейской Грузии” и “Свободной Грузии”, 5 депутатов от “Альянса”, а остальные 31 от “Оцнебы”.

Остальные 3 партии («Политическое движение «Свобода – путь Звиада Гамсахурдиа», “Единое национальное движение” и “Шалва Нателашвили – Лейбористская партия Грузии”) вместе набрали до 4% голосов.

Что касается мажоритарных депутатов, то из 23 мажоритарных округов только в Картикамском округе победил кандидат от “Альянса” Генадий Элизбарян, набрав 50,8% – 919 голосов. А в остальных всех округах победили кандидаты от “Оцнебы” местами со значительным перевесом, местами с разницей в несколько голосов.

Мэром Ахалкалаки, согласно данным, становится кандидат от “Оцнебы” Юрик Унанян. Он набрал 58,62% голосов, а точнее 11221 голос.
Вторым по количеству набранных голосов идёт кандидат от “Альянска” Самвел Петросян. Он набрал 6186 голосов – 32,32%.
Мелик Раисян от блока “Свободная Грузия” набрал 5,29%.
Арутюн Алексанян от блока “Европейская Грузия” набрал 2,66% голосов.
Нашлись люди, которые проголосовали за двух неизвестных местным кандидатов. Так Зурабу Озгебишвили дали голос 176 человек, а Рубену Мкртчяну – 38.

Ниноцминда

В Сакребуло Ниноцминды согласно данным войдут депутаты от трёх партий. “Мечта” набрала 79,68%, “Альянс” набрал 9,1%, а “Европейская Грузия” – 5,88%. Остальные 4 партии не преодолели 4%-ый барьер.

В выборах по мажоритарной системе в Ниноцминда во всех 10 мажоритарных округах победили кандидаты от “Оцнебы”, интересно отметить, что в двух округах у кандидатов “Оцнебы” не было оппонентов.

Кандидат в мэры от “Оцнебы” Анивард Мосоян набрала 8518 голосов – 75,35% и оказалась на первом месте.
Её главный оппонент, Григор Мхитарян от “Альянса” набрал 1783 голоса – 15,77%.
Третьим по количеству голосов оказался кандидат от “Европейской Грузии” Араик Бдоян, набрав 653 голосов – 5,78%.
Четвёртый кандидат Мамикон Саакян от блока “Свободная Грузия” набрал 350 голосов, что составляет 3,1% от всего количества избирателей.

Ахалцихе

Ахалцихское сакребуло скорее всего будет состоять из депутатов от трёх партий: “Мечты”, “Националов” и “Европейской Грузии”. 19,5% набрала партия “Европейская Грузия”, 9,97% набрало “Единое национальное движение”, 65,62% набрала партия “Грузинская мечта – Демократическая Грузия”.

В Ахалцихе мажоритарных депутатов тоже выбрали из кандидатов “Оцнебы”, во всех 16 округах одержали победу оцнебисты.

С 69,24% от всех голосов победил Заза Меликидзе от правящей партии “Грузинская мечта”. Вторым оказался бывший депутат, кандидат от “Европейской Грузии” Заза Читашвили, набрав 20,23% голосов.

Общие данные

По всей Грузии “Грузинская мечта – Демократическая Грузия” получила 55,73% голосов. Второе место заняла партия “Единое национальное движение”, набрав 17,07% голосов. Третьим местом идут бывшие “Националы”, партия “Европейская Грузия” набрала 9,18%. “Альянс” набрал 5,63% голосов.

Мэром Тбилиси становится кандидат от “Оцнебы” Каха Каладзе, который набрал 51,12% голосов. Второе место по количеству набранных голосов занял независимый кандидат Александе Элисашвили, который набрал 17,49% голосов.