Вчера, 21-го октября состоялись выборы в органы местного самоуправления. По предварительной оценке в Ахалкалакском муниципалитете победила “Грузинская мечта”. Что говорят о прошедших выборах в штабах активных партий и как они оценивают результаты.

Выборы прошли в общем спокойно, без особо грубых нарушений и инцидентов, хотя в некоторых участках чувствовалась напряжённость, но массовых стычек не было. В Ахалкалакском муниципалитете было 6 кандидатов на пост мэра, но основная борьба шла между кандидатам партий “Грузинская мечта” и “Альянс патриотов Грузии”.

Есть избирательные участки, в которых победила оппозиция, но в общем по предварительным расчетам выиграла партия “Грузинская мечта – Демократическая Грузия”.

Представляем Вашему вниманию оценку 4 кандидатов в мэры.

Кандидат от блока “Бакрадзе Угулава- Европейская Грузия” Атутюн Алексанян, который набрал 2,66% голосов, пока не спешит комментировать результаты.
“Мы пока изучаем данные, пока не комментируем, потом уже, когда закончим с анализом результатов, тогда скажем”.

Кандидат от блока «Димитрий Лордкипанидзе, Каха Кукава, демократическое движение – свободная Грузия» Мелик Раисян набрал 5, 29% голосов. Он не доволен результатами выборов.

“Последняя надежда людей, что на своей территории должен иметь голос, решать вопросы потерян. Люди с правящей партии и спец служб погасили последнюю надежду народа. У нас было 5 кандидатов, которые должны были точно пройти, они набрали много голосов. У нас будут депутаты в Собрании (Сакребуло) муниципалитета”.

Самвел Петросян был выдвинут от партии «Альянс патриотов Грузии” и набрал 32,32% голосов. Он считает, что имели место серьёзные нарушения сказал:

“Пусть оценивает народ. Куплены голоса людей большими деньгами. Если народ продается, то уже на этого человеке нация не может рассчитывать. Был обман. Проанализируем результаты. Есть грубые, серьезные нарушения. Я не знаю, это нарочно или нет, но в их пользу. После анализа, при грубых ошибках подадим в суд, но я не уверен, что закон здесь будет работать”, – сказал Самвел Петросян.

Кандидат от партии “Грузинская мечта” Юрик Унанян, набравший наибольшее количество голосов – 58,62%, доволен результатами выборов и рад, что выборы прошли в спокойной, мирной обстановке.

“По сегодняшним данным 59-60% составляют мои проценты, 61-62% партии. А что касается мажоритарных депутатов Сакребуло, в одном территориальном округе мы уступаем. Это Картикамский территориальный округ, где мы выиграли только в двух селах: Тахча и Бузавет”, – сказал мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян.

Шушан Ширинян