Для представителей этнических меньшинств, получающих высшее образование в государственных университетах Грузии, были изданы грузино-армянские и грузино-азербайджанские разговорники.

Инициатива направлена поддержать программу «1+4», предусмотренную для представителей этнических меньшинств в Грузии, которая действует с 2010-2011 учебного года.

В беседе с информационным порталом Aliq Media составитель и автор разговорников Теа Камушадзе отметила, что разговорники призваны направлять студентов в повседневной жизни, как находить квартиры, совершать покупки или на грузинском языке говорить на образовательные темы. Разговорники включают в себя как повседневные, так и академические диалоги.

«Исследования показывают, что по причине многочисленных проблем представители этнических проблем, в частности молодые люди, испытывают проблемы с интеграцией в общество, находятся в информационной изоляции», – говорится в предисловии программы.

Автором инициативы «Mesaubre.ge» – «Talktome.ge» является студентка третьего курса Тбилисского государственного университета факультета лингвистики Нино Камушадзе, программа осуществлена в рамках студенческих грантов, проект профинансировал ТГУ.

В дальнейшем, в случае получения дополнительного финансирования, авторы книги планируют создать интернет-ресурс, где будут размещены подобные разговорники, также будут доступны их аудио-версии.