20 августа для учителей 7-и школ Ахалкалакского муниципалитета был проведён тренинг в рамках проекта “Неделя Евросоюза в Ахалкалаки” по теме “ЕС и Грузия”.

Тренинг организовала и провела организация “Гражданское образование для правового государства”, в рамках “Программы толерантности, гражданского сознания и поддержки интеграции”, которая осуществляется Ассоциацией ООН Грузии, при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию. Тренером была председатель организации Седа Мелкумян.

01

Тренинг был проведен для учителей истории, географии и гражданского образования. Для учителей и учеников каждой школы были подготовлены буклеты “Грузия-Евросоюз: Ожидание, мифы и реальность”, которыми будут пользоваться во время уроков. На основе этого был подготовлен материал и для учителей, в котором объясняется как должны работать дети, сколько минут нужно предоставить на определенную активность, а также как достичь результатов. В конце тренинга состоялась дискуссия.

06

До тренинга в рамках того же проекта были проведены два социальных опроса в 5 селах. При первом опросе население выразило свое мнение, поделилось своими страхами и рассказало о мифах, которые распространены среди жителей. Были обсуждены вопросы, которые интересовали население, и розданы буклеты с подробными объяснениями. Во время второго опроса стало ясно, что мнение населения изменилось. Люди начали иначе смотреть на перспективу интеграции с Евросоюзом. Но есть категория вопросов, которая до сих пор волнует наше население.

Елизавета Галустян