В некоторых прилегающих к Ахалакалаки селах уже второй месяц как нет питьевой воды, сельчане жалуются, что так больше не может продолжаться.

Долгое и без предупреждения отключение воды вызвало у граждан ряд проблем. Жители села Хоспио Ахалкалакского района уже несколько раз обращались в редакцию jnews.ge с требованием решить эту проблему.

«Давление воды по всем городе низкое, и поскольку Хоспио находится в конечной части водопровода, у них вообще слабое. Помимо этого, вода не достигает до села по причине злоупотребления другими жителями», – в беседе с нами сказал менеджер Ахалкалакского сервис центра Объединённого водоснабжения Грузии Вард Мосоян.

На наш вопрос, почему только в полночь течет незначительная струя воды, господин Мосоян ответил: «В эти часы давление воды увеличивается, поскольку в это время отключают насосы, потому вода и течёт».

Жители, оставшиеся без воды, полагают, что так несправедливо, чтобы половина жителей злоупотребляла водой, а другой половине ничего не доставалось.

«Водопровод Ахалкалаки и близлежащих сел, проходящий через село Куликам, помимо питья также еще используется для орошения картофеля. Все люди, посеявшие картофель на этой территории, используют питьевую воду для орошения картофеля. В этой части нет воды для полива и каждый человек находит свой метод поливки. Водопровод проколот в нескольких местах, и вода проведена к картофельным полям, именно по этой причине в остальных селах нет питьевой воды», – выразил свое недовольство владелец частного бизнеса, не пожелавший представиться.

«Да, мы понимаем, что год выдался засушливым, для получения урожая необходима вода, но хотя-бы по ночам пусть включают или пусть в дневное время в определенные часы дают, остальные тоже нуждаются в питьевой воде», – в беседе с нашим журналистом заявил житель, лишенный воды уже второй месяц, пожелавший остаться неизвестным.

Однако в ответ на жалобы жителей Вард Мосоян ответил, что нет ничего подобного и никто не поливает картофель питьевой водой, возможно нечто подобное было несколько лет назад, но сегодня это абсолютно исключено.

Тем не менее, жители села Хоспио дожидаются середины сентября, чтобы наконец утолить свою жажду.

Джулиета Тонаканян