12 августа в Ахалкалаки отметили День молодежи, проведя интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» для молодого поколения. Завершилось мероприятие показом армянского комедийного фильма в городском парке «Хас Бахча».

Молодежный центр Ахалкалаки PITA совместно с Информационным центром НАТО и Евросоюза в Ахалкалаки организовали интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Игра прошла в офисе неправительственной организации “Союз месхов-демократов”.

Игра состояла из трех этапов по 8 вопросов в каждом. Для каждого вопроса давалась 1 минута на размышление. Вопросы были относительно истории Евросоюза и НАТО, и их деятельности. По словам ассистента координатора проекта Лели Раисян, участники игры предварительно не знали тему игры, следовательно, не имели возможность заранее подготовиться. Однако, как отметили ребята, вопросы не были очень сложными, поскольку молодежным центром было проведено множество тренингов и мероприятий на данную тему, что позволило накопить необходимые знания.

В целом в аудитории царила дружеская атмосфера, наполненная позитивом, юмором и интеллектом. Команды в процессе общения узнали много нового и интересного. На многие вопросы ребята отвечали точно и быстро, некоторые же вызывали затруднения.

«Мы хотели совместными усилиями создать такую атмосферу, в которой молодежь могла бы провести время интересно и с пользой, узнать что-то новое и найти новых друзей», – говорит один из организаторов Леля Раисян.
molodyozh
За звание победителя боролись 3 команды по 4 участника в каждой: «The Best», «Javakhk club» и «საქართველოს აყვავება».

Все мероприятие прошло на позитивной волне, участникам понравился формат игры. По итогам двух туров победу одержала команда «საქართველოს აყვავება» (Цветение Грузии), набрав 17 баллов. Команда «The Best» заняла второе место, а «Javakhk club» – третье. Все участники получили футболки, а победители еще и памятные призы.

Один из членов команды «საქართველოს აყვავება» Рануш Степанян поделилась своими мыслями:
«Я получила много незабываемых впечатлений от этой игры, если честно, то с самого начала мне почему-то казалось, что именно мы и выиграем, конечно же мы немного волновались, думаю все перед подобными играми волнуются. По-моему здесь не было победителей и проигравших, так как все получили много новых знаний. Я очень благодарна организаторам за подобную игру и надеюсь подобные мероприятия будут проводиться чаще, поскольку они помогают получить больше новых и интересных знаний», – говорит она.
den molodyozhi
В завершение вечера состоялся показ армянской молодежной комедии под названием «Փախիր կամ Ամուսնացիր» (Беги или женись), который прошел в городском парке «Хас Бахча», куда пришло около 50 человек. Фильм рассказывает об обычном таксисте – Агасике, который, водит не совсем обычную машину – “Ракету”, она очень нравится туристам. Главный герой жизнерадостен и немного несерьезен. Однажды жизнь Агасика резко меняется – в его машину садится Сатеник в одежде невесты, которая бежит с собственной свадьбы.

По признанию самих организаторов, зрителей до самого конца держали в неведении, не раскрывая название фильма. «Изначально планировался показ документального фильма, но мы посчитали, что для нашей молодежи он может показаться скучным, поэтому выбрали армянскую молодежную комедию. Уверены, что комедия точно придется по вкусу ребятам», – говорит Лёля Раисян.
molodiye
Молодые зрители остались довольны просмотром фильма.
«Я считаю, что сегодняшний вечер удался и полностью оправдал все наши ожидания. Мне очень понравилось, что показ фильма состоялся под открытым небом вместе с друзьями в уютной атмосфере, так как подобные мероприятия у нас не проводятся, но думаю раз в год вполне можно себе такое позволить», – говорит член молодежного центра PITA Белла Зопунян.

Маргарита Хасаншина