Несмотря на то, что в Грузии существуют регуляции по замене прав, полученных в иностранной стране на грузинские, однако права полученные в Армении не заменяются без экзаменов.

С тех пор, как в Грузии начали штрафовать за иностранные права, если гражданин Грузии пользуется ими больше года, стал актуальным вопрос замены прав на грузинские.

В Джавахети есть много водителей, которые получили права в Армении. Поэтому вопрос иностранных прав здесь актуален. После того, как jnews.ge напечатал материал о положениях смены армянских прав на грузинские, основываясь на официальной информации Агентства обслуживания Минситерства внутренних дел Грузии. Многие подумали о замене водительских прав.

Официальная информация о замене иностранных прав, доступная всем на сайте Агентства обслуживания гласит, что права, полученные в другой стране можно поменять без экзаменов на грузинские водительские права до истечения срока меняемых прав. Для этого надо при себе иметь удостоверение личности гражданина Грузии, водительские права, выданные другой страной, документ легализации, подтверждения водительских прав, медицинская справка и чек с оплатой услуги за новые права (всего 15 лари). В данной информации мы также читаем то, что в случае если права выданы в странах СНГ, то легализация подтверждающего документа необязательна.

Сегодня, когда сотрудники Агентства обслуживания МВД Грузии были в Ахалкалаки, много водителей с армянскимим правами пошли к ним для замены прав. Однако сотрудники сказали, что они не заменяют права и, что у них нет подобного приказа.

Масис Ирицян один из тех, кто хочет поменять права. У него с 2013-го года есть права, полученные в Армении и во избежание каких-либо нарушений он хотел заменить права.
“Сотрудник сказал, что об армянских правах он ничего не знает, но сказал, что слышал, что штрафы сняли, а для того, чтобы поменять права, у них нет такого приказа. Меня не штрафуют, потому что я знаю, что раз в 3 месяца я должен пересекать границу, и я её пересекаю. Когда меня останавливают, только смотрят на печать в паспорте, когда я пересёк границу. Я хочу встретиться с экипажем патруля, но сегодня что-то не встречаются”, – говорит Масис Ирицян.

Мы тоже попытались выяснить ситуацию у сотрудников Агентсва обслуживания на месте, на момент нашего присутсвия там, было около 40 человек, желающих поменять права. Сотрудники Агенства нам ниего не ответили, сказав, чтобы мы связались с пресс-центром.

Для того, чтобы выяснить всё таки армянские права заменяются или нет, мы позвонили в Агенство обслуживания, где нам объяснили, что заменяются права, полученные только в тех странах, с которыми у Грузии есть какая-то договорённость. Есть ли Армения в тех странах, в Агенстве сразу ответить не смогли, и сказали, что если в Ахалкалаки говорят, что не могут заменить эти права, то значит Армении нет в списке тех стран. Где можно найти список, тоже нет ответа.

История с правами вызвала сильное замешательство в Джавахети. Существующие давно правила об иностранных водительских правах стали актуальны тогда, когда задействовала 100-бальная система прав. И как это часто бывает, детали не были учтены.

После того, как jnews.ge опубликовал материал о штрафах и после материал об обещании аннулирования штрафов, мы получаем многочисленные звонки от водителей, которые не знают как поступить и что делать. Мы пытаемся найти ответы на многие вопросы, возникшие в связи со сложившейся ситуацией.

Что касается темы штрафов на недействительные иностранные водительские права, которые были написаны 2 дня назад и последующего обещания аннулирования, то мы работаем над этой темой и опубликуем материал сразу, как получим ответы на некоторые наши вопросы из МВД Грузии.