Кнарик Арутюнян подала иск в  суд против работников таможни так как 22-го января на таможенном пункте Ниноцминда с неё сняли 4 куска золотых украшений, оштрафовали и опечатали золото.

Гражданка Грузии Кнарик Арутюнян живёт в селе Гоман Ахалкалакского муниципалитета. В Армению она поехала на лечение.

На обратном пути работники пропускного пункта таможни Ниноцминда очень досконально обыскали её и изъяли 36 грамм золотых изделии, которые были на ней(цепочка – 18,5 грамм, браслет -7,39 грамм, кольцо – 2,88 грамма, обручальное кольцо – 7,19 грамм).

-«Возвращались из Еревана, все без проблем прошли границу, но на золотые изделия Кнарик Арутюнян наложили арест. На пропускном пункте пограничники сказали, чтобы показали всё золото, а эта женщина протянула руки и показала, ещё до этого спросила куда пойти показать», – рассказал водитель, который привёз Кнарик Арутюнян – Оганнес Чрагян.

Все золотые изделия гражданка носила на себе. По её словам пограничники  без объяснений с неё сняли все золотые изделия и написали акт.

-«Без причины сняли золото. Спрашиваю что делаете?  Отвечают, мы должны написать.  Не прояснили по какой причине, какой закон мы нарушили, я не понимаю их, наверно так они самоутверждаются,  мол хорошие работники, не знаю», -говорит Кнарик Арутюнян, протягивая руки и показывая как с неё снимали золотые изделия.

-«Грубо с рук стянув сказали, нет, ты скрываешь иди внутрь, потянув за руки грубо втянула внутрь, а как они снимали золото даже не рассказать.  Обыскали сумку, повернули сумку на изнанку на стол, но ничего не нашли. Возможно грузинский не знаю, потому, что хотят, то делают», – сделала вывод Кнарик Арутюнян.

Сын Кнарик Арутюнян жалуется, что нет информации: «Почему на пропускном пункте нет вывески, чтобы люди знали  что можно завозить, что нет и сколько».

У Арутюнянов изъяли даже обручальное кольцо и оштрафовали на 1000 лари, опечатав всё золото. 27-ого января Кнарик Арутюнян обратилась в Ахалкалакский районный суд, опротестовав  акт написанный пограничниками.

По нашим данным 22 января на таможенном пункте “Ниноцминда” у многих граждан изъяли золото, которое они носили на себе.

Агуник Айвазян