В водосточный канав, который проходит по центру села Паравани, некоторые жители выливают навоз, который вместе с водами течёт в одноимённое озеро.

Жители села Паравани выбрали такой путь «утилизации» навоза, который опасен для окружающей среды. Так как навоз сам по себе является токсичным отходом.
Paravani 3
Водосточный канал проходит рядом с Караван-сараем, вода с отходами проходит и рушит фундамент Караван-сарая, который является памятником истории XIII – XIV в. Он свидетельствует о том, что здесь проходила дорога, связывающая Грузию с Ближним Востоком.
Paravani 4
По словам жителей села Паравани, которые не захотели называть своих имён, им неприятно, так как около канала стоит невыносимый запах, и к тому же они осознают какой вред это наносит озеру.
Paravani 2
Паравани – самое больше озеро в Грузии. Оно было богато рыбными ресурсами, рыб здесь было очень много: рябушка, храмуля, форель, плотва, сазан, но, сейчас некоторые виды изчезли. Паравани находится на высоте 2073 метров над уровнем моря и имеет довольно большую площадь – 37,5 квадратных километров. Его максимальная глубина составляет 3 метра 30 сантиметров, средняя глубина – 2 метра 20 сантиметров. В зимний период озеро полностью замерзает, и толщина льда составляет 73 сантиметра. Что касается ловли рыбы, жители села Паравани говорят, что сейчас уже их не пускают ловить рыбу. Но иногда можно увидеть рыболовов, которые тайком ловят рыбу сеткой.
Paravani 5
Борис Карслян