Медалисты 2015-2016 учебного года сегодня уже студенты. Они, достигнув вершины школьного образования, теперь стремятся к достижениям в высшем образовании.

В Ахалкалакском ресурс центре образования состоялась церемония вручения медалей выпускникам 2015-2016 учебного года. В Ахалкалакском районе из 523 выпускников 2015-2016 учебного года пять выпускников награждены золотыми медалями, шестеро-серебряными.

По мнению выпускников, наилучшим результатом достижений за 12 лет школьного образования является поступление в ВУЗ. Карапет Петросян из села Хульгумо золотой медалист, сейчас учится в университете им. Иванэ Джавахишвили в Тбилиси.
«Мы продолжаем учиться даже после окончания школы, но уже в статусе студента. Знания, приобретенные за 12 лет учебы в школе как-бы подытожены этой медалью. Своё будущее я, конечно же, вижу в Джавахети. Я хочу работать на своей родине».

Золотой медалист по программе обучения «4+1» изучает социально-политические науки. «Получение высшего образования в Тбилиси для нас является хорошим опытом в направлении интеграции в грузинское общество. Я больше интегрировался, чем обучился», – сказал он.

Золотой медалист желает, чтобы его знания и приобретенный опыт послужили хорошим примером для остальных.

«Я вырос в семье учителя, в которой приоритетом являлись знания. Было несложно учиться 12 лет на отлично, я бы сказал, что это скорее всего образ жизни стойкого человека», – отметил Карапет.

За 2015-2016 учебный год в общеобразовательной школе села Хульгумо было 4 выпускника-медалиста: Карапет Петросян, Даяна Еприкян, Маня Дулханян и Люся Егиазарян, под руководством педагога Офелии Петросян.

Даяна Еприкян серебряный призер, учится в Тбилиси. Она сознательно приняла решение учиться там.

«Полученная сегодня медаль является подтверждением, что благодаря тому, что мне дала школа я сейчас учусь в университете. На самом деле, для нас, армян, сложно интегрироваться в грузинское общество, но мы пытаемся это упростить, стараясь как можно свободнее чувствовать в чужой среде. Моей первостепенной целью и мечтой является высокие достижения, как в школе, так и университете. Окончить его, вернуться на родину и устроиться на работу на месте», – сказала серебряная медалистка.

Награждение медалями в очередной раз вдохновило передовиков в учёбе в нелёгком пути образования.

Агуник Айвазян