Сегодня в Ахалкалаки отметили 1 июня – Международный день детей.

1-ое июня это день, когда праздника с нетерпением ждут не только малыши в Ахалкалаки, но и их родители. Это единственный день, когда для детей, что-то хоть организуется в городе, где обычно ничего не происходит. А также молодые мамы в этот день позволяют себе отвести детей в рестораны и кафе.

hunisi18

hunisi15

hunisi16

На этот раз 1-ое июня в Ахалкалаки отметили намного масштабнее, чем обычно, потому что сразу несколько организаций и учреждений по-своему отметили данный праздник. В этом году для детей праздник организовали Дом будущего Ахалкалаки, показав то же мероприятие, что было проведено в Доме будущего 29-го мая, но уже в центральном парке Ахалкалаки. Там же Кукольный театр Ахалкалаки “Пуй-пуй” представил своим маленьким зрителям сказку, в которой главными героями были куклы. Представительство Аппарата Омбудсмена в Ахалкалаки организовало информационную акцию, на которой можно было найти буклеты, разные книжки и плакаты с призывами защищать права детей.

Часть детей играла на старых качелях площадки, качаясь на качелях над лужей и залезая в грязные трубы, залезая на качели радостно и весело.

hunisi124

hunisi19

hunisi17

Дети Молодежного центра Ахалкалаки PITA разодевшись в сказочные персонажи раздавали шарики детям. Такую же акцию устроил магазин “Арай”, персонажи мультфильма “Маша и медведь” ходили по улицам и раздавали шарики с логотипом магазина, также они дарили подарки детям, которые в этот день входили в магазин.

hunisi2

hunisi1

huniosi14

Мероприятия проходили одновременно в нескольких местах. Если вышеперечисленные мероприятия проходили в городском саду Хас Бахча, то другая часть проходила во дворе армянской церкви Сурб Хач. Здесь для детей были организованы, информирующая фотовыставка, дети могли мелом рисовать на асфальте, чуть дальше делали рисунки на лицах, в другом углу двора играли в игры. В другой части церковного двора глава викариата Самцхе-Джавахети ААЦ Грузии Тер Бабкен Салбиян с пушистым зайчиком раздавал мороженное. В другом углу дети фотографировались с другими персонажами из мультфильмов.

hunis12

hunis123456

hunisi12

hunisi113

Мероприятия, приуроченные ко дню детей прошли и в селе Вачиан, где прошла служба в церкви, были организованы игры и розданы подарки.
vachan1

vachan2

Vachan3

Больше фотографий Вы можете посмотреть в наших социальных сетях Facebook и Odnoklassniki
Кристина Марабян
Джульета Тонаканян