По программе гражданского образования “Поколение будущего” сегодня в школе села Вачиан Ахалкалакского муниципалитета открылся маленький этнографический музей.

Теперь у школы есть комната, где представлен быт далёкой и недалёкой истории жизни местного населения. Здесь представлены как глиняные кувшины и другая посуда сравнительно далёкой истории, так и медная кухонная утварь недалёкой, советской истории. На шкафах экспонатов можно рассмотреть также денежные купюры и монеты разных времён. Здесь выставлен самовар, бочонок для пахтанья, каменная мельница и многое другое. Стены украшают старые ковры с красивыми узорами. Всё это собрали ученики школы у жителей своего села и не только, чтобы донести до будущих поколений свою историю.

На открытии музея были приглашены руководители, деятели культуры муниципалитета и гости. Со словами поздравления и поощрения такой инициативы учеников выступили почти все приглашенные.

Музей открыт по проекту “Музеи для будущего поколения”, который ученики школы Вачиана представили программе “Поколение будущего”. Данную программу осуществляет Ахалцихский молодежный центр в партнерстве с Министерством образования при финансовой поддержке USAID International.

Цель проекта – содействие развитию предмета Гражданское образование, а также помощь молодому поколению в вовлечении в гражданский процесс. в рамках проекта также были проведены тренинги для учителей, напечатаны учебники для 10, 11, 12 классов.

По словам директора Ахалцихского молодежного центра, Министерство образования решает в каких школах они должны работать.

“В рамках нашего проекта был объявлен конкурс малых грантов. Ученики школы Вачиана написали проект и выиграли. В рамках этого проекта они собрали у жителей села экспонаты и в итоге создали музей. Мы финансировали только покупку шкафов для экспонатов. Комнату отремонтировала школа на свои средства”, – сказала директор Ахалцихского молодежного центра Мака Судадзе.

Ахалцихский молодежный центр работает и с некоторыми другими школам Ахалкалакского муниципалитета.

Мака Судадзе отметила также, что учительница школы Вачиана, которая имеет большой вклад в создании музея, Аревик Габриелян в этом году была признана лучшим учителем гражданского образования в Джавахети.

Шушан Ширинян