6 мая в Джавахети отмечают праздник Цратон. Совершают паломничество в разные святые места, зажигают свечи, молятся, превращая этот день в настоящий праздник.

Жители села Хандо Ахалкалакского района с раннего утра начинают паломничество в церковь Сурб Геворг, прося у святых заступничества за своих родных. Затем, согласно установленной традиции, ученики выпускных классов села Хандо начинают петь и танцевать, остальные встают хороводом и аплодируют. До позднего вечера молодежь радуется и веселится.

Согласно легенде, того, кто не отмечает этот день, ожидает искривление рук и ног, хотя это всего лишь суеверие. В Джавахети этот праздник называется «Цратон». В этот день никто не работает, опасаясь быть перекошенным. Люди верят, что в старину работали в этот день и тут у них искривлялись руки и ноги. Если же были вынуждены что-то делать, непосредственно после работы сеяли немного ячменя. Верили, что всходы посеянного ячменя вырастут кривыми, тем самым взяв на себя наказание Сурб Геворга.

В праздник Цратон беременным женщинам в Джавахети запрещается что-либо делать, особенно с использованием колюще-режущих предметов. В селе Хандо паломники с разных уголков Джавахети утверждают, что если в этот день беременная женщина что-то сделает, то ребенок рождается с отметиной. Вот почему в Джавахети 6 мая в самом прямом смысле слова не рабочий.

Цратон, который настолько распространен в нашем обществе, несмотря на то, что содержит религиозные элементы – люди совершают паломничество к разным святыням, однако не имеет никакого отношения с календарными праздниками Армянской Апостольской церкви.

«Христианские праздники или посвящены Господу Иисусу Христу, или посвящены памяти церковных Святых, но этот праздник не имеет ничего общего с христианскими реалиями. Само название «цратон» подсказывает, что этот праздник по смыслу не может иметь христианское содержание. И самое плохое, что этот праздник имеет много верований, имеющих языческие корни, имеет суеверную основу, которые однозначно отвергаются церковью и христианством», – сказал духовный пастырь церкви Сурб Хач в Ахалкалаки Тер Татев Марукян.

xando15

xando16

xando14

xando13

xando12

xando10

xando9

xando8

xando6

xando7

xando5

xando4

xando3

xando2

xando1

Агуник Айвазян