В зале Управы Ахалкалакского муниципалитета презентовали программу профессионального развития учителей и директоров.

В рамках договора на 140 миллионов долларов США, утвержденного в 2013 году между корпорацией “Вызовы тысячелетия” и правительством Грузии, с января 2016 года начался “Проект профессионального развития учителей и директоров школ” фонда “Вызовы тысячелетия – Грузия”. Проект осуществляет ЮЛПП Национальный центр профессионального развития учителей, полный бюджет которого составляет 14 миллионов долларов США. В софинансировании и поддержке проекта принимает участие Министрство образования и науки Грузии.

Проект начался в 2016 году и продлиться до 2019 года. Проект будет способствовать внедрению в общеобразовательных школах эффективной системы непрерывного профессионального развития, переподготовке тренеров и созданию материалов для тренинга и необходимых ресурсов.

В рамках программы в 2016-2019 годах будут переподготовлены около 18300 учителей химии, физики, биологии, математики, английского языка и географии с 7-12 классоов, в том числе 2 177 учителей негрузиноязычных школ. Программа переподготовки касается также директоров и отобранных фасилитаторов профессионального развития.

Программа предусмотрена также для представителей школ и секторов национальных меньшинств, с этой целью будут подготовлены соответствующие материалы на их родном языке.

Профессиональное развитие учителей состоит из учебного курса общих профессиональных навыков “Подходы обучения, ориентированные на ученика” и курса предметной методики “Активное обучение по предметам”.

В случае успешного завершения тренинга учитель получит сертификат, удостоверяющий прохождение курса: этот сертификат ему следует представить для накопления кредит-баллов объязательных или дополнительных активностей.

Долгосрочный курс профессионального развития, помимо тренингов, охватывает еще и рабочие встречи после тренинга, на которых учителям предоставляется возможность обменяться полученным на тренинге опытом, вместе спланировать классные и внеклассные активности.

Для директоров же предусмотрена академия лидерства, которая из себя представляет долгосрочные тренинг модули, цель которого профессиональное развитие директоров и отобранных в рамках проекта на базе школы фасилитаторов профессионального развития.

Кристина Марабян