С 15-ого по 25-ое мая в общеобразовательных школах Грузии пройдет сдача экзаменов экстерном. Около 50 учеников Ахалкалакского района подали заявки на сдачу экзаменов экстерном.

Экзамены экстерном в основном сдают те ученики, которые по разным причинам не завершили образование в общеобразовательных школах. Или же те учащиеся, которые уверены в своих знаниях и хотят перейти в старший класс или досрочо окончить школу. Как сообщили из Ресурс центра Ахалкалаки, экзамены экстерном в основном сдают те ученики, которые по разным причинам прекратили посещать школу. Например, вышли замуж, не закончив школу, или поменяли место жительства. Для получения аттестата о полном среднем образовании эти учащиеся сдают экзамены экстерном.

Для проведения экзаменов экстерном в Ахалкалаки действует гибкая система. Учащиеся грузинских школ сдают экзамены посредством обобщенной электронной системы, а учащиеся армянских школ путем тестирования. Для сдачи экзаменов экстерном ученик может выбрать школу по своему усмотрению.

В течение 10 дней учащиеся общеобразовательных школ Грузии будут сдавать экзамены экстерном по разным предметам, результаты которых станут известны по окончании экзаменов.

Положительные оценки, полученные по результатам сдачи выпускных экзаменов экстерном, остаются в силе ровно год. В следующем году выпускник сдает экзамены по тем предметам, которые не сдавал, или же получил неудовлетворительный балл. Всем гражданам, получившим положительные результаты, министерством образования и науки Грузии выдаются свидетельство об основном общем образовании или аттестат о среднем образовании с пометкой «экстерн».

Агуник Айвазян