В селе Хоспио напротив ритуального дома образовалось ледовое поле и оно постоянно растёт и становится преградой для движения в селе, в чём причина образования непригодного катка и как будет решён этот вопрос.

Жители села Хоспио жалуются на то, что из–за леда образовавшегося перед ритуальным домом, туда невозможно зайти. Этой зимой в селе никто не умер, а свадьбы справляют в городе и не было необходимости пойти в ритуальный дом. Но такая же ситуация была и в прошлом году, к тому же лёд уже распространился и до дороги внутри села.

Причина в том, что два года назад по программе ППС (“Помощь селу”) рядом с ритуальным домом села Хоспио была построена пристройка-кухня. К этой пристройке была проведена новая водопроводная линия и канализация. Вода в колодце, который находится на канализационной линии, замёрзла. А в ритуальном доме кран оставляют открытым, чтобы не замёрзла вода и в водопроводе. Вода не может протекать через канализацию и выходит из-под пристройки. Под зданием водопроводная труба диаметром в 50 мм соединена с трубой диаметром в 100 мм без переходника и вода выходит именно оттуда.

Карине, которая живёт недалеко от ритуального дома сказала, что эта проблема у них только зимой, и что весной вода не течёт по улице.

«Не знаю почему, но прошлой зимой тоже было так. Мы с опаской идем туда», – сказала Карине.

Другая соседка говорит, что невозможно ходить около ритаульного дома.

«Место каменистое, невозможно было глубоко копать, поэтому трубу закопали неглубоко. Уже два года такая ситуация, с тех пор, как построили пристройку», – говорит Нури Вахтангишвили.

Уполномоченный села Хоспио Темур Каврелишвили знает об этой проблеме и считает, что её можно решить путём закрытия колодца.

«Место, откуда проходит водопровод скалистое, невозможно было глубоко копать лопатой, а экскаватор стоит дорого. В этом году хотим вообще колодец закрыть, чтобы труба сразу шла, а не через колодец», – говорит Темур Каврелишвили.

Решит ли закрытие колодца проблему катка в Хоспио станет понятно следующей зимой.

Шушан Ширинян