В Ахалкалаки создан журнал – “Список номенклатурных работников Ахалкалакского райкома Коммунистической партии Грузии”, над документом два года проработал бывший заведующий организационным отделом райкома, бывший председатель правления райпотребсоюза – Мелс Майтесян.

В рукописном журнале написаны все имена, фамилии, занимаемые должности и года с 1937-го по 1992-ый год, до развала Советского Союза.

Все данные вписаны вручную, аккуратно, ровно и красиво в старую канцелярскую книгу. На пожелтевших страницах хранятся данные о целом поколении.

“1991-92 годы. Темные и смутные времена. Начались “движения” и уничтожали налево-направо. Разрушали движущееся и не движущееся. После развала Советского союза, очередь дошла до районных комитетов коммунистической партии. А там хранились бесценные документы. Годы работы и биографии дедов и родителей, участников этих движении. После того, как ограблено было все имущество, почти все партийные документы были выброшены на улицу. В этой сумятице мне удалось спасти несколько личных дел и именных карт и коллекционируя их, я передал бумаге, спасая от исчезновения. Это важные данные, которые в будущем станут предметом для исследования советского Ахалкалаки”,- пишет вводное слово в журнале Мелс Майтесян.

Jurnal2 — копия

Журнал был готов ещё в 2008 году. В нём написано учреждение, должность, а под этим по годам пронумерованы лица, которые занимали данную должность.

“Журнал я передал в музей. Однако уважаемый директор музея оставила его в сейфе и не следила. Я предложил им напечатать и оставить одну копию им и одну копию дать мне – мой журнал ведь рукопись. Но журнал так и остался в сейфе два года, он был недоступен для посетителей. После я попросил принести журнал обратно, так как я делал всю эту работу, чтобы люди могли видеть, а не для того, чтобы хранить в сейфе”, – рассказывает Мелс Майтесян.

Jurnal — копия

В журнале находятся данные всей коммунистической системы в Ахалкалаки. Начиная с райкома, исполкома, до краеведческого музея, музыкальной школы, кино, физкультуры и спорта, районного комитета, прокуратуры, КГБ, суда, РОВД, МВД, ВД железнодорожной станции, разных производственных предприятии и тд. Исследуя этот журнал можно иметь представление, что было в те времена в Ахалкалакском районе, и какие люди руководили разными государственными и негосударственными структурами.

“Моей целью было то, чтобы эта информация не пропала. Это важные данные о том, кто работал на ответственных должностях в Ахалкалаки в советское время. Если бы я не собирал и не архивировал эту информацию, она бы тоже пропала. В архивах только информация Районного комитета”, – рассказывает автор.

Будет ли данный журнал опубликован или нет, всё равно информация, собранная бережно и аккуратно останется, так как идея создания была именно в этом.
“Это не такой документ, который сможет подтвердить рабочий стаж. Раньше райкомы не имели номенклатуру. Номенклатуру начали делать с 37-ого года. Когда чиновник был в номенклатуре, райком мог данного чиновника наказывать, снять с работы, было такое. А если не был в номенклатуре, то вопрос решался в коллективе”,- говорит автор журнала.

Данный журнал, результат 2-летнего труда небезразличного жителя Ахалкалаки, стал ещё одним своеобразным лицом города и района.
С списком должностных лиц СССР вы можете ознакомится здесь.

Кристина Марабян