В Ахалкалакском муниципалитете после нового года начался активный процесс реализации картофеля, к тому же цены на основной продукт сельского хозяйства муниципалитета начали расти.

В селах Ахалкалакского муниципалитета уже началась активная продажа картофеля. Каждый день по 2-3 большие фуры увозят картофель. Если в прошлом году 1 кг картофеля стоил 0,20– 0,28 лари, то сегодня стоит 0,45-0,50 лари. Земдледельцы уже удовлетворены такой ценой, хотя находятся те, которые говорят, что и такая цена не покрывает их затраты.

Чирикчян Володя из села Карцахи говорит, что с нового года покупателей стало больше.

«Я свою картошку за 35 тетри продал, ну что поделать и это хорошо, если принимать во внимание то, что в прошлом году цена была 20 тетри. Но сейчас уже 40 дают. С каждым днем цена увеличивается», – говорит Чирикчян Володя.

Самвел из села Карцахи продал уже 15 тн картофеля.

«Сейчас хорошо продается. Все что у меня было – 15 тн, я продал. В нашем селе почти все уже продали свою картошку», – говорит Самвел.

Элизбар Алиев из Марнеули уже вторым рейсом отвозит картошку из Ахалкалакского муниципалитета. Мы его встретили, когда он искал подходящую картошку в селе Вачиан.

«Они дорого просят, хотят 60-65 тетри. Я за самый лучший картофель готов заплатить 50 тетри. Позавчера я купил за эту цену. Мы картошку отправляем в Азербайджан. Вы не думайте, что мы много зарабатываем. Мы платим за растаможку, за вагоны. За один раз я увожу 10 тн картофеля», – говорит Элизбар Алиев.

Есть земледельцы, которые в надежде на ещё большее подорожание, пока не хотят продавать свой картофель. Хачатур Палоян из села Вачиан один из них.

«У меня 20 тн картошки, но я жду пока цена возрастёт до 60-70 тетри. Картофеля в нашем селе почти не осталось», – говорит Хачатур Палоян.

По словам руководителя ахалкалакского Информационно-консультационного центра Министерства сельского хозяйства Грузии Рамаза Гоголадзе, сейчас основные потребители ахалкалакской картошки азербайджанцы.

«Осенью продавцов было много, а покупателей мало. Осенью у феремеров были кредиты, детей должны были в школу отправить, дрова надо было купить на зиму, поэтому все сразу стали продавать, и цена упала. А сейчас покупателей стало много, открылась граница Азербайджана», -говорит Рамаз Гоголадзе.

В 2016-ом году в Ахалкалакском муниципалитете был хороший урожай картошки. Средняя урожайность составила 17-19 тн\га, в то время, как в прошлом году было 13-15 тн\га.

В этом году в Ахалкалакском муниципалитете было посажено 9500 га картофеля. На сегодняшний день, по словам руководителя ахалкалакского Информационно-консультационного центра, 50% всего урожай муниципалитета уже реализовано.

Шушан Ширинян